3 января 2021 г. 15:03

0 "Неправильная ведьма" - что в ней не правильно?

Идут новогодние праздники и мне захотелось отдохнуть от телевизора и почитать что-нибудь легкое и интересное из жанра фентези. Как раз не так давно вышла новая книга Анны Минаевой "Неправильная ведьма". Почитаем!?
Почитала...
Удивилась.
Растерялась.
Разочаровалась.
Роман вроде бы написан просто, но как же небрежно, а точнее бестолково!
В чем это выражается. Ну начнем с того, что автор к сожалению абсолютно, абсолютно, и еще раз скажу, абсолютно очень мало разбирается в, как бы это правильнее сказать, природоведении - это и география, и биология, и ботаника. Ну не растут лиственницы в лесах с теплым климатом - это деревья северного края - Сибири. Автор описывает расположение города, в котором живет главная героиня, как город, расположенный примерно на уровне Карпат или Крыма, то есть местность с теплым климатом. В лесу девушка-ведьма позвала на помощь подругу-рысь и других зверей. А рысь такая злая-злая, что идет и бьет хвостом по бокам. Ну молодец, ну защитница! Да только у рыси хвост куцый! Хвост у рысей коротенький - длиной с человеческую ладонь, ну, или чуть больше. Милые писатели, ну, хотите вы дать герою своего произведения какую-нибудь зверушку-подружку, так это же прекрасно, это только украсит ваше творение! Только перед тем, как описывать это животное в книге, вначале откройте интернет, задайте в поисковике название животного и изучите его внешний вид и биологические особенности. Ведь вы указываете не мифическое существо, а вполне реальное и несоответствия в его описании и поведении при чтении бросаются в глаза.
А теперь про сюжет романа - в нем отсутствует логика! В данном государстве не любят ведьм и сжигают на кострах!!! Беда, ужас, безобразие!!! Вполне с автором согласна. Но, по-о-о-звольте, через некоторое время из этого же романа мы узнаем, что никто без причины в этом государстве ведьм не сжигает, а только преступивших закон, остальные живут себе спокойно и им даже рады, как в городах, так и в деревнях! Вот так! Так чего же было за данной ведьмой гоняться, ведь она ничего плохого не сделала. Ну вызвали бы девушку к ловчему-дознавателю, сравнили бы слепок ее ауры с имеющейся от преступника и не нужно гоняться за девицей по всему лесу. Прочитав о ежегодном шабаше ведьм, тоже всплывают определенные вопросы. На шабаше ведьмы хвастают друг перед другом со скольких костров им удалось сбежать за последний год, но их уже проверили и они закон не нарушали. Так что же это такое тогда в этой стране происходит, это что вид спорта такой - пытаться сжечь ведьму, а она должна пытаться убежать с костра? Где логика? Видимо она сгорела где-то там в очередном костре.
А теперь про любофф!!! Именно так про любофф, ибо любовью назвать со стороны ведьмы чувство дикого страха и чувство явной брезгливости со стороны ловчего друг к другу по другому и нельзя. Да и ловчему ведьма чаще всего нужна только как батарейка для подзарядки и увеличения своих магических способностей. А можно ли полюбить зарядное устройство - ну, это вряд ли скажет вам любой нормальный человек. Вот и возникает вопрос - как, когда и каким образом возникла любовь друг к другу у этих двоих людей?
А теперь о том, что меня дико рассмешило в этом романе - это эпилог! Вот отдыхают молодожены на берегу какого-то моря, чудесно, хорошо, правильно, заслужили. И вот молодая жена берет в руки какой-то кристалл - он светится и она определяет, что беременна. И быстренько тащит этот кристалл показать мужу, тот радуется, как-будто она ему вручила медаль за освобождение от ведьм всей страны. О, как же эта сцена мне напомнила одну, виденную мной похожую сцену во времена бурной студенческой молодости! Одна моя знакомая тоже весьма тесно дружила с однокурстником, как итог забеременела от него и через определенное время потащила молодому отцу показывать тест на беременность - видели бы вы тогда его лицо, ни в одном романе этого не опишешь! Вот уж у кого был ошарашенный видок! Да и кончилась та история не так радостно, как надеялась молодая дурочка...
И в заключение самое странное и нелогичное - это конечно же имена и фамилии людей, названия городов и страны, названия вещей и продуктов. Это же жуть жуткая - по другому не скажешь! Чего только стоит имя и фамилия девушки - Ивилай Фран. Или другие имена: Дэрия, Фобас, Нира и т.д. и т.п. Звучат жутко и режут слух, очень режут слух. Ну, да, ну, да, зато звучат совсем не по-нашенски, ну совсем-совсем и как фантастично! Согласна, полностью согласна.
И все же жаль потраченного времени - скучно такое читать, скучно