Alighieri

29 июля 2012 г. 15:07

Лучшее на Лайвлибе

Что бы там ни говорили про Скарлетт и что она дура и что она слишком расчетлива и ей ни до кого нет дела, она все равно прекрасна. Никого не любит и ей никто не нужен. А кто что сделал хорошего для Скарлетт? Разве что Мелани помогала ей и любила. Меня ужасно взбесило описание того, как Скарлетт заставляла всех работать, а все только и делали что просили есть. Такое ощущение что только Скарлетт хотела вылезти из нищеты. У меня складывалось ощущение,что на Скарлетт просто набросили ярмо и заставили пахать. Что толка было от Фрэнка? Безвольный мужчина, который сам себя погубил умерев из за своей тупой игры в Ку клун клан. В Скарлетт же горела жизнь,она хотела жить и хотела жить хорошо. Она хотела окружать себя роскошью и быть счастливой. Это ли плохо? Все кроме Мелани забыли что хорошего сделала для них Скарлетт и что все что у нее есть она заработала сама, трудясь не покладая рук в то время как другие сетовали на жизнь и прикладывали к глазам платочки,говоря что если бы не война,то они были бы огого.
Мне кажется нынешние бизнес леди в таком же положении. Все вокруг осуждают их и нимало не думают о том,что самореализация - это великая вещь, что если есть талант,то зарывать его в землю - это практически грех.
Скарлетт прекрасна. Она может и не самый добрый и душевный человек на планете,но она такая. Она живая и любящая жизнь и хочет брать от нее все,что она дает. А ее предавали все и ненавидели за то,что она и красива и хватка у нее отличная. Ведь даже Ретт малодушно сбежал. Не смог, не сумел, испугался шероховатостей. Впрочем он без сомнения любил Скарлетт.
Потрясающая книга,которая совершенно не похожа на заурядный дамский роман.

Ведь даже Ретт малодушно сбежал. Не смог, не сумел, испугался шероховатостей.

Ну уж малодушным я бы Ретта не назвала...Он долго ждал ее, и правильно с ней обходился, что не давал ей почувствовать свою любовь. В глазах Скарлетт, любовь - это слабость, которую она не прощала ни себе, ни другим. Даже Мелани она по сути презирала. Ретт правильно сделал, что ушел. Он сделал все, что мог, но любовь действительно нуждается в подпитке, а Скарлетт слишком застилала глаза ее выдуманная любовь к этому ханурику Эшли...

Ну все может быть,просто ему в какой то момент не хватило силы что ли...
Насчет Мелани не знаю, я всю книгу понять не могла. То ли она настолько вокруг себя ничего не видит, то ли просто овечка... Я таких людей тоже не особо люблю. Жизнь все таки борьба.
Но в конце концов Скарлетт все таки приползла к Ретту и он мог бы дать ей еще один шанс. А потом, он прекрасно знал о чувствах Скарлетт к Эшли и все равно женился на ней.Все это так сложно, но все таки Ретт мог бы попробовать еще раз... Я все равно уверен, что Скарлетт его вернула.

Я думаю, Мелани просто действительно очень чистый человек. Скарлетт много сделала для нее, и она благодарна, поэтому не верит сплетням о ней, какими бы достоверными они ни были. Тем более она могла быть спокойна по поводу Эшли, он ведь был ей верен.
А Ретт - все-таки нормальный человек, нормальный мужчина. Сколько лет можно стучаться в закрытую дверь?Он и ушел только когда умерла Мелани, когда Скарлетт больше ничто не могло помешать идти к своей "вечной любви". Если бы он дал ей шанс, я бы его перестала уважать. Она его просто не заслужила.

Но с другой стороны она же призналась ему что любит, а ранее этого никогда не делала, причем все мужчины были уверены,что она их любит,но она этого не говорила.
А по поводу стучаться в закрытую дверь, ну кто сказал что будет легко. Я все равно настаиваю на том,что если бы его так бесила любовь Скарлетт к Эшли,то он бы не стал жениться на ней. Раз женился,то значит отдавал себе отчет в том, что дорога будет очень долгая и трудная.
Да, я охотно понимаю,что его подкосила смерть Бонни.Но я все равно на стороне Скарлетт. А Эшли не дурак. Понял,что справиться с нравом Скарлетт будет ой как трудно и сбежал. А Скарлетт со временем уже и не любила, просто из чистого упрямства ей казалось что любит. И никто,заметьте, никто не поговорил с ней по душам кто знал про эту любовь и ее трудности. Все либо осуждали,либо сидели у нее на шее.

Она ему всю душу вымотала и думала, что просто придет, скажет "люблю" все само по себе образуется, и они станут жить долго и счастливо? Как поется в песне "it's too late to apologise". Он в общем-то не сказал, что это окончательное все, просто пусть теперь она за ним бегает и убеждает в своей любви. Чувства чувствами, но всему есть предел...
Эшли она и не нужна была, мне кажется, уж дурак он или нет, но они слишком разные. Он весь такой интеллигент, живущий высокими идеалами, а Скарлетт - прагматик, далекий от розовых соплей. Что из упрямства любила - согласна. Вот только кому было с ней "по душам" говорить?У Скарлетт из близких людей и не было никого. Не с Мелани же))

А Мамушка? Мудрая же женщина и Скарлетт к ней прислушивалась. Ан нет, та тоже ее осуждала.
Не давить же Скарлетт.
А женщины в этом романе все как одна снобы. Я понять не могу что такого ужасного всем Скарлетт сделала,что все вокруг ее не любят. Как будто она каждой перешла дорогу.

Маммушка не подходящий советчик в душевных делах Скарлетт. Едва ли она ее вообще воспринимала всерьез. Она заботливая, всегда при ней, но что знает Мамушка о любви?))

Ну кому-то перешла, Индии,например)) А вообще, ей завидуют, завидуют ее смелости, ее силе, тому, что ее жизнь в миллионы раз ярче, чем их... Сами так бы не смогли, вот и ненавидят собственное бессилие.

Ходила по головам. И ломала устои, вот и все. Плюс она была довольно недоброй к людям, лживая, плохая мать, плохая жена. Плюс не отличалась умом в межличностных отношениях.
А Эшли. Он её никогда не любил. В тексте упоминалось, что он её просто хотел. А любил он Мелани всегда.

А кому она по голове то прошла?по моему у всех были абсолютно равные возможности.Кто то за них хватался,а кто то все провафлил.
Плохая мать?не спорю. Но давайте по чести.дети накормлены,обуты,одеты?а сто она с ними не носилась как курица с яйцом,то это уже особенности характера.в таком случае можно сказать,что у нас все работающие мамы-плохие.они работают и не носятся с детьми.
У всех разное восприятие Скарлетт.мне-как человеку жесткому и рациональному,Скарлетт не кажется ужасной

- согласна!

к этому ханурику Эшли...

- что ж Вы его так,а?:)

Ну а что это за мужчина, вечно за женской юбкой прячется? Когда они все еле выживали в Таре, он должен был найти деньги, он должен был вкалывать больше всех, он должен был вывести всех из нищеты, а не рассуждать "о рухнувшем мире"...Не за что его уважать лично мне...

Да мне тоже. Только "ханурик" - это как-то резко:))

У нас примерно такая ситуация в наше то время: Рано вышла замуж-ДУРА… Не вышла замуж-ДУРА… Не можешь найти нормального мужика-УРОДИНА ТУПАЯ… Рано родила-ШАЛАВА… Не родила — БОЛЬНАЯ… Родила одного — МАЛО… Родила много-КУДА НАРОЖАЛА… Работаешь — ТРУДОГОЛИК… Не работаешь — ЛЕНТЯЙКА… Ничего не хочешь — ДУРА ВООБЩЕ… Хочешь машину, квартиру и отдыхать на море-МОРДА НЕ ТРЕСНЕТ…Учишься-БОТАН… Не учишься-РАЗГИЛЬДЯЙКА!!! НАШ НАРОД МОЛЧА ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ

Элли-тряпка и все.И вс равно Ретт малодушен,Скарлетт не подарок,но Ретт ее заслужил.Его епитимья и ему нести все это.

Я на стороне Митчелл, которая пребывала в недоумении по поводу того, что читательницы восхищаются Скарлетт. Положительно оценить её действия я смогла только один раз, когда она поднимала Тару. Нет, металась она туда-сюда, а теперь приползла к Ретту. Онсделал все правильно. А как он ещё мог поступить, если любовь ушла? По привычке жить? После всего того, что случилось? Нет, очень надеюсь, что Ретт к ней не вернулся.