3 января 2021 г. 14:16

Интересно читать стало лишь с 17 главы.
А до этого, весь процесс чтения данной книги напоминал мучительное пережевывания плохо сваренного куска мяса… а по ощущениям это была говядина, и дожила эта говядина до глубокой старости, и возможно умерла бы своей смертью, если бы судьба не свела ее с мясником. ​ ​ ​

Начну с плохого:
——————————
1.​ отсутствие глоссария, и как следствие этого просто невероятно бесячие и сбивающие с толку обращения к девушкам, женщинам, мужчинам, юношам… Постоянно натыкаясь на​ бесконечное​ «аллиночка» у меня дергался​ глаз,​ и​ я судорожно воспоминала имя это или​ не​ имя какого-то персонажа и почему она написано с маленькой буквы...​ И допустим к концу уже более менее разобралась, кто есть кто,​ но все равно осталось загадкой​ почему​ каких-то юношей​ называли алинами, а​ каких-то феталями?

2. соглашусь с множеством отзывов на данную книгу, где единогласно делается акцент на то, что история​ и​ устройство мира​ не прописано от слова совсем.​ Т.е.​ где-то ближе к концу книги​ упоминается​ история​ глобального п*ца ,​ что случился​ с​ миром благодаря​ магам.​ И все.​ А все эти сортировки,​ обязательные ​ платья для​ аллиночек,​ работа​ хранов,​ и​ в целом​ картина жизни в городе\стране\мире не объяснена и​ не описана​ совершенно.​ Да​ и вообще складывается​ впечатление​, что во всем умирающем мире существует​ только одна страна​ с​ единственным городом.

3.​ главная​ героиня...​ Изначально,​ в первых​ главах, впечатление складывается​ о ней​ такое​ весьма​ положительное,​ как​ об умной, рассудительной​ и​ осторожной​ мадам.​ НО,​ чем дальше​ в лес​ тем толще партизаны,​ как​ говориться.​ Героиня раскрывается​ себя ​ совершенно не с лучшей​ стороны.​ Я все время​ пока​ читала,​ убеждала​ себя​ помнить,​ что Кат​ всего 18​ лет (вроде​ восемнадцать О.о),​ что она​ по сути еще ребенок. Но, получалось плохо.​
Настроение​ у​ героини​ менялось​ не​ с каждой главой,​ а​ буквально с каждым абзацем.​ Вот она​ обиделась,​ потом​ тут же простила и​ заулыбалась,​ потом​ снова​ расстроилась,​ затем вообще разревелась,​ но появился​ принц​ и она снова заулыбалась,​ и так по кругу.​ Слезы,​ обиды,​ гнев (правда какой-то не серьезный​ он у​ нее),​ улыбки,​ снова​ слезы,​ опять обиды,​ страх,​ смелость,​ опять слезы,​ улыбка​ … и​ утомляющие​ метания​ между​ двух​ парней.​ И тот нравится и​ этот,​ но тот что-то скрывает,​ а​ принц​ вообще ​навязывается.​
А еще​ есть дядя​ принца и​ тут вообще​ загадка​ загадок.​ То он о ней​ заботится,​ то вроде как недолюбливает,​ то обещает сделать ее "козлом​ отпущения",​ то​ тут же заверяет что он просто о ней так заботится по просьбе племянника. ​ А самое главное все​ в него влюбляются,​ вот с первого взгляда - увидели и​ поплыли​ на волнах​ розовых​ соплей​ из​ сердечек.​ То он вообще​ заявляет, что если бы не принц​ то он ее​ (гг т.е) себе бы забрал.​
А я напомню -​ в стране есть сортировка,​ которые определяет для​ жителей​ их​ пару​ для брака.​ Т.е​ королевской​ семье закон не писан,​ но принц​ частенько​ напоминает​ своей​ сердобольной​ избраннице (что периодически​ просит​ его спасти того или​ оного мага),​ что закон​ есть закон, и мол нарушать его никому нельзя. WTF?

А​ что есть хорошего​ в​ книге?
——————————
Ну-уу-у… задумка? Если​ сложить вместе​ все разрозненные​ и​ малочисленные​ факты​ о мире,​ на которые расщедрилась автор,​ а еще прибавить туда​ общей​ концепт идеи -​ то могла бы​ получиться​ офигенно крутая​ история. По крайне​ мере​ такого подхода​ к магам и магии,​ и​ миром​ на краю​ гибели​ я​ еще​ не​ встречала.​ Отдельно взятые​ образы персонажей,​ ​ и​ определенных​ групп​ общества.​ Те же​ "несчастные"​ аллиночки​ -​ если​ опять же​ сгрести в общую​ кучу​ все​ немногочисленные описания​ и пояснения,​ то получается очень интересно.​

У кого-то в отзыве​ видела,​ что мол книга​ очень легко и быстро читается.
Нет.​ Совсем, нет. Я ее​ мурыжила​ долго,​ да там и страниц​ к​ слову не мало.​ И через​ все это так скучно и тяжело продираться.​
А еще название -​ к чему оно?