BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 января 2021 г. 13:29

4 "Самое прекрасное в Арни то, что он слишком глуп, чтобы лгать. Или слишком умен".

В 2021 году Азбука анонсировала выход книги "Что гложет Гилберта Грэйпа?" Питера Хёджеса, но, к сожалению, точная дата или месяц неизвестны. Сразу скажу, что русского перевода романа на данный момент не существует, поэтому пришлось пользоваться услугами онлайн-переводчика. В принципе, роман в оригинале можно читать даже в уровнем А2, поскольку текст легкий, в нем около 70% - диалоги, из которых большая часть - диалог с умственно отсталым братом главного героя.
Не смотря не легкость прочтения, книга с глубоким смыслом, через простые диалоги, иногда, можно понять гораздо больше о человеке, его характере, отношении к семье, жизни, трагичности всей ситуации, когда молодой парень должен тянуть лямку за всю семью, чем из нудных пересказов одного предложения на страницу (привет, Лев Толстой!).
По роману снят одноименный фильм 1993 года с Джонни Деппом (когда он еще отлично играл) и Леонардо Ди Каприо, который на 1000% передал характер младшего слабоумного брата Арни. Фильм очень атмосферный и на 99% передает сюжет книги, разве что финал в книге открытый, а в фильме трагедия с хэппи-эндом.
Рекомендую сначала читать роман, т.к. в нем больше раскрытия персонажей, а потом смотреть экранизацию, чтобы восхититься мастерской игрой, посмотреть на захолустный американский городок, никаких спецэффектов, только сама жизнь (вообще весь каст подобран отлично).

Даже онлайн переводчик лучше того, что перевела Азбука. Гопкомпания Спивак встретила достойного продолжателя.

Ох, неужели такой плохой перевод, вроде не Спивак, а Петрова переводила? А я уже заказала книгу, очень хотела ее в бумажную коллекцию. Стиль автора сам по себе довольно простой, сленговый и рассчитан на подростков. Со Спивак знакома по ужасающему переводу Гарри Поттера, с тех пор ее переводы не беру).