Tryam_grandma

3 января 2021 г. 13:19

Тяжело быть настоящей черной ведьмой, все у них регламентировано: и как отца будущей дочери ловить, и как в верховные ведьмы попасть, и как обряды проводить. А уж сколько денег на одни наряды надо потратить: на повседневный, для сложных и самоубийственных ритуалов, для погребения, для аутодафе, и самый дорогой - стандартный наряд для охоты на белого мага, так и разориться недолго))
ГГ Телль напоминает Маленькую Бабу-Ягу Пройслера, она также пытается следовать правилам, но у нее плохо получается, слишком добрая и совестливая. И хоть она и старается иметь плохую репутацию, горожане ее любят и уважают, оберегают, а в ответ она заботится о них. Телль бесит, когда ее не уважают и не боятся, она же ведьма, значит характер у нее должен быть вредным, и вот это часто встречающееся слова "бесит" меня тоже стало бесить. К тому же возмездие за неуважение какое-то детское и однообразное.
Книга меня разочаровала, я ожидала более интересной интриги, к тому же жутко раздражал стиль написания, бедный, несочный язык. Телль дает прозвица мэру и белому магу "морда" и "рожа", и постоянное употребление этих слов режет глаз, не литературно, да и никакой фантазии. Повествование вроде как ведется от первого лица, но постоянно ведьма упоминается в третьем лице, что сбивает с толку.
У Телль доброе сердце, а вот с головой она дружит не всегда, лезет, где не просят, и попадает в ловушки, особенно в финале, когда она сама пришла в пасть к волку.
Кто хорошо в книге получился так это горожане, готовые и улики скрыть, и предупредить, и пойти в рукопашную, лишь бы защитить свою ведьму.
Мне понравился цикл Академия проклятий, я ждала чего-то на уровне, а тут чувство, что писал или другой человек, или чтобы быстрее сдать книгу в издательство.