29 июля 2012 г. 12:45

Эту историю я до сих пор не рассказывал никому, по крайней мере целиком; даже заинтересованные лица знают лишь те ее эпизоды, в которых принимали участие. И не потому, что все это такая уж великая тайна, тайну-то выболтать для меня - пара пустяков, дело житейское. Просто я не очень люблю вспоминать тот период своей жизни. А когда я говорю "не очень люблю", это обычно значит - ненавижу. Вот именно тот случай

Признаюсь честно, когда повествование началось вот так, с такого признания сэра Макса, даже самые мало-мальские сомнения, возникшие в глубине моего сознания в предчувствии чего-нибудь нудного, разом ретировались и не высовывались до самой последней точки этой истории и еще чуть-чуть. На всякий случай. История посвящена некому периоду жизни сэра Макса, когда у него испортился (или что=то в этом роде) собственный характер и во сне он натворил несколько, эм, делов, так, по-мелочи: разгромил трактир да капитана Фуфлоса покалечил, что в этом такого?! :D Ну, и его дальнейшим поискам неуловимого Хабба Хэна, дабы излечиться от этой напасти. Что из этого вышло? Прочитайте, не пожалеете :)

Как мне кажется, эта история, как и Ворона на мосту , несколько выделяется из Лабиринтов и Хроник Ехо (если их условно поставить рядом)."Чем?"- спросите Вы. На мой взгляд, следующим:

1.По сравнению со всеми уже прочитанными мною предшествующими историями, эта наиболее "густо пропитана" философией: о жизни, о друзьях, о самопознании в конце концов. Но не такой философией которая была у меня в профильном учебнике по обществознанию, а своеобразной, максофраевской. Например:

...ты можешь практически все, но при этом ничего не умеешь...

или

Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле лишнее. Только мешает

2.По пальцам одной руки можно пересчитать количество упоминаний/"всплываний" таких полюбившихся героев, как сэр Мелифаро, леди Меламори, ну, или Куруш. И если быть честным, то такое положение дел меня поначалу немного озадачило. Зато львиная доля внимания досталась сэру Максу и сэру Шурфу Лонли-Локли, что меня несказанно порадовало; этакая антитеза (кто хоть чуточку знаком с этими персонажами, поймет о чем это я)

3.Но это, скорее, не отличительная черта именно этой повести, а вообще всех работ Макса Фрая- книга ушла быстро, буквально испарилась, оставив ставший привычным привкус тайны и приключений вперемешку с чем-то магическим; никак не разберу, что это :D