3 января 2021 г. 11:30

Совершенно потрясающее чтение. Действие происходит в Испании, в стране басков. В центре романа две семьи - десятка полтора героев, характеры выписаны просто ювелирно, и благодаря этому ты как будто тоже живешь в этом же поселке под Сан-Себастьяном, знаешь их всех и всем сочувствуешь. Мне было очень интересно читать еще и потому, что я очень мало знакома с тем, что происходило не севере Испании времен ЭТА. Но тем, кто знаком и тем, кто любит этот регион, будет еще интереснее. Автор не пытается выжимать слезу, рассказывает историю спокойно и беспристрастно, без лирических и философских отступлений. Но получается какая-то просто пронзительная история о людях, живущих бок о бок, о том, как одна насильственная смерть может переломать десятки жизней, о любви, ненависти, страсти, смирении и молчании, и главное - о прощении, о том как важно простить и попросить прощения. Совсем не зря эта книга собрала огромное количество премий, стала бестселлером во многих странах, а HBO снимает по ней сериал. В общем, это будет точно одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Очень очень рекомендую.