3 января 2021 г. 10:37

Как только появилась информация о том, что будет выпущена новеллизация дорамы «Токкеби» я тут же побежала её покупать, потому что это одна из тех дорам с которых началась моя любовь к азиатским сериалам. И это одна из тех историй, которую я считаю лучшей из лучших, потому что она поразила меня в самое сердце. И скажу сразу, это адаптированный для читателя сценарий, потому что у «Токкеби» не было первоисточника, сценарий и является первоисточником. Однако, имеет ли смысл вообще читать этот двухтомник (я так понимаю сценарий разбили на два тома)? Для тех кто не знаком с миром дорам, кто хочет почитать про любовь, про мир азиатской культуры – однозначно стоит, потому что даже в виде романа здесь всё достаточно хорошо подано, для любителей же дорамы, это будет такая прекрасная ностальгия по тем временам просмотра.

Но почему же я не поставила высшую оценку? Во-первых, не совсем корректный перевод. В Корее нет такого понятия как гоблин. Это азиатская мифология и отсылки здесь идут к даосизму, а там были только демоны. Почему к даосизму, да потому что в период Корё, была очень сильная зависимость от Китая, и официальным языком до 17-го века в Корее был китайский, поэтому уважаемый переводчик, ты вообще хоть что-то знаешь про Корею? Это здесь необходимо учитывать, потому что это фэнтези, потому что здесь есть исторические эпизоды. Второй момент да выучите вы уже что в корейском языке идут не иероглифы, а буквенное написание. Это в Китае иероглиф имени несёт значение, в корейском же имени сочетание слов образует имя. Да, в корейском языке есть деление слов на слоги, однако ЭТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ИМЕНА, ФАМИЛИИ, НАЗВАНИЯ И СТРАНЫ, потому что ИМЯ ЭТО НЕ СЛОГ и не важно как оно расположено, звук всегда будет в более активной позиции (почитайте уже правила, хотя бы в учебнике И.Л. Касаткиной, Чун Ин Сун, В.Е. Пентюховой). Да и в конце концов, послушайте как сами актёры свои имена произносят. И я бы не придиралась ко всему этому, если бы в Корее не было однофамильцев и так далее. Лично я не знаю такого актёра как Пак По Ком, я знаю лишь Пак Бо Гома, но не исключаю возможность того что в Корее живёт человек с именем Пак По Ком, а упоминание чужого имени без разрешения, скажем так, черевато последствиями, особенно если перевод некорректен. Второй момент уже не связан с косяками перевода, и проблема тут с личностным восприятием текста – здесь нет ряда моментов, что были в сериале, например этих мини - историй с душами умерших, которые нам показаны в чайной у Жнеца и нет ряда комичных ситуаций, типа того как Демон и Жнец за луком в магазин ходили или как они телефоном учились пользоваться.

В остальном же это на 100% сюжет дорамы в пересказе и от этого он не становится хуже вообще ни на каплю, я точно так же болезненно воспринимала смерть мамы героини, точно так же тяжело мне далась история Ким Шина и Императора (ох как же во втором-то томе будет тяжело), поэтому я не жалею о том, что я прочла и снова погрузилась в ту атмосферу. И теперь я прекрасно осознаю, какую огромную, просто гигантскую работу проделали сценаристы и актёры, для того чтобы эта история заиграла. Только читая текст, ты начинаешь осознавать, сколько пасхалок крылось в словах персонажей и стоит ли говорить, что Гон Ю и Ли Дон Ук внесли огромный вклад в атмосферу проекта. А сколько своего ребята добавили лично, ведь очень многого не было по сценарию (роману), а некоторые фразочки просто стали коронными, ну например :

«- Смерть зовет меня.
- Успокойся, это всего лишь звонок в дверь».

«- Что такое? Ты умер?
- Я репетирую».

Или

- Я не могу жить с демоном, который лезет в моё дело.
- Я знаю как тебе помочь. Выход в той стороне.

Или

- Ты что в морге? Мне положить сверху цветы?
- Просто дай мне поспать.

В общем, однозначно книгу советую, сериал к просмотру тоже, но помните, что события в данной части заканчиваются на моменте когда героиня впервые попыталась вытащить меч и у неё ничего не вышло.

Ну и я не могла удержаться.

04:03

04:02

Прочитано в рамках "Собери их всех" и "Флэшмоб 2021" совет от snow_flower

Не люблю эту дораму, мне она показалась скучной ( может не в то время она была просмотрена), но вот актеры и особенно осты ( до сих пор переслушиваю) мне пришлись по душе.
Не знаю почему, но хочу почитать эту книгу, может по-другому смогу взглянуть на эту историю.

Мне смысл этой дорамы очень понравился и второстепенные истории. Ведь Ким Шин на самом деле вовсе не хотел умирать, он просто хотел справедливости. Мне очень понравилось то, что эта история именно про выбор, быть добром или становиться злом, что дружба не зависит от пола, возраста и даже рода занятий. Ещё меня до мурашек пробирали истории в чайной Жнеца. Осты это отдельная история, они восхитительны.
Я думаю стоит, но лучше бери сразу, когда и вторая часть выйдет.

очень понравился и второстепенные истории.

Мне понравилась история про реинкарнацию, что души из прошлой жизни, сталкиваются в новой. Это было трогательно.

Я думаю стоит, но лучше бери сразу, когда и вторая часть выйдет.

Скорее всего так и сделаю)) Не нравится мне, что издательство делит книги на части

особенно история пожилой пары это вообще, а героиня в конце, когда она машину повернула. Там на лице Жнеца вся боль отобразилась, хоть он и должен был быть бесчувственным. Короче оно того стоит. Меня вот тоже озадачило это - зачем?

Привет, я тоже думаю, что ты просто смотрела "Токкэби" не в тот момент. Убеждать не буду, вкусы разные, у меня с этой дорамы все началось.
Попробуй почитать, возможно мнение поменяется.

Не нравится мне, что издательство делит книги на части

Они хотят заработать побольше денег, ведь прекрасно знают, что сейчас много молодежи смотрит дорамы, многим эта дорама нравится, именно поэтому они пойдут и купят. Хоть один том, хоть два, хоть десять

Привет, я тоже думаю, что ты просто смотрела "Токкэби" не в тот момент

Привет! Все может быть)) Были у меня такие случаи, когда пересмотрев историю, она вызывала противоположный эффект, чем при первом просмотре)) Сериал не буду пересматривать, а вот книгу обязательно почитаю))

Они хотят заработать побольше денег, ведь прекрасно знают...

Полностью согласна! Хотят на волне популярности побольше денег заработать, но с таким же успехом могли бы просто издавать побольше корейских "дорамных" книг. А не в год две штуки))

Ты знаешь лучше многих о том, какое место эта история занимает в моем сердце, а зная, как ты ее любишь не посоветовать я ее просто не могла. И блин, я же просила подождать меня, а ты сама прочитала, редиска.

Бессмертие - дар, или проклятье?

Я могу много рассуждать об этой дораме, и мне очень жаль, что многих моментов в книге просто нет. Согласна, скорее всего, многие сцены были импровизацией Дон Ука и Гон Ю, эти двое шикарны.
Спасибо за видео, я улыбнулась впервые за два дня

Ну вот так получилось с игрой, не могла подобрать книгу кроме этой

Моя любимая дорама... Сколько пересмотрено с тех пор, но лучше ничего не видела) Боюсь, пришло время прочитать первую в своей жизни новеллизацию, только дождусь вторую часть.

Вот да, согласна, и у меня так же

Хм, что-то я немного запуталась в своих желаниях О_о
Учесть, что всего 2 дорамы назад вообще узнала что это такое))) Причем совершенно случайно, спасибо ТВ3 за "История девятихвостого лиса" =) А потом понеслось... В планах на вечер была именно эта дорамка, потом черт дернул поискать книгу, вот теперь сижу думаю читать или смотреть :D

Дорамы эти тот еще наркотик.... 2 часа ночи, а ты лупишь глаза в телек, ну и что, что скоро на работу вставать))))))))

А мир китайских дорам ещё более залипательный, спустя 40 серий дорамы, ты с глазами как у енота вылезаешь на кухню попить водички:) Касаемо данной дорамы, ну это ж любовь на века

Возьму на заметку))) Опасно... псих без тормозов, до утра могу смотреть, а потом хоть в глаза кофе заливай))))
Уже накидала в хочушки корейских, штук 20, в основном фэнтези, а то драмы/мелодрамы в жизни хватает XD Впрочем, у них и фэнтези заставят порыдать в три ручья))) Легенды и сказания здорово снимают.
А пока почитаю книгу, потом уже будет просмотр =)

Удачного покорения дорамомира и чтения азиатской литературы:)

Спасибочки ;) Уверена это будет увлекательно =)