Blacknott

Взгляд из Улья

3 января 2021 г. 09:29

3 Утомительная "бондиана" в параллельный мир

Аннотация к книге обещала мощный фейерверк из лучшего, что придумали ведущие мировые экшн-писатели (список похожих произведений прилагался, но не вижу смысла его озвучивать). Это было, как минимум, подозрительно. Раз сравнивают с десятком книг, то, скорее всего, ничего подобного здесь нет и в помине, или сварен такой компот, что ни пить, ни... есть его нельзя.
Так и оказалось. А напомнило мне все это (по крайней мере, поначалу) творчество отечественного писателя, о ком ни сном, ни духом не вспомнили в аннотации - Илью Стогоffа и конкретно его первый роман Илья Стогов - Отвертка . Стилистически и даже сюжетно чем-то схоже с книгой питерского журналиста-писателя (тоже замешаны история, религия, некие мистические тайны, убийства, разгильдяйский образ жизни главных героев и т.д.), но все же Арсен Ревазов заметно уступает в подаче своей истории Стогоффу. Читается легко, но к концу книги авторский язык начинает утомлять, словарное разнообразие не спасают и фривольные экскурсы в историю.
Что касается самой истории, то она вызывает массу нареканий и выглядит, как сельва, спонтанно сошедшая из головы автора. Первая часть держит в некоем напряжении и интересе. Хотя расследование смерти друга, оставшегося без головы, выглядит очень неправдоподобным. Но это ладно - откровенная же развлекаловка, как я понял. Когда же к концу части сам автор друг полностью уничтожает интригу (я не удивился, если бы он поставил точку и ограничился форматом повести), а потом вдруг через классическую пьянку перезапускает своего главного героя во все тяжкие, - понимаешь, что сочинителя... понесло.
Получилась какая-то пародийная "бондиана", приправленная дешевой полумистикой, полуфантастикой. Неожиданно подробный рассказ о зоне (где герой немного посидел); бредовая идея о древнем культе "хатов" (основанном фараоншей Хатшепсут) и параллельном мире, питающемся отрицательной энергией обычной реальности; ссылка в глухой монастырь, а потом бегство от мистических "хатов" по всему миру, прибегая к помощи то продажных военных, то воров в законе, то израильской спецслужбы; ну, и наконец, планы всемирной ядерной катастрофы и правление оставшимися в живых в лице главного героя и его... родной сестры (она оказалась главной в секте)), которая к тому же предложила стать ее... мужем (такие у "хатов" кровосмесительные обычаи).
Представляете, какой брутальный коктейль получается? Как будто автор хотел в один роман впихнуть все, что взбрело в голову. Хотел и сделал, назвав все это роман-fusion (фьюжн). Слияние разных стилей в одну сковородку, да еще и жареных))
Взбаламутил историю, конечно, феерично, но, по-моему, не эффективно. Все это выглядит очень несерьезно, неправдоподобно (второй раз уже об этом говорю) и местами смешно (что, возможно, и планировалось, если есть место задуманной пародийности). Финал, вообще, полный провал.
С другой стороны, если возвращаться к первым строкам книги, цитирую: "Иногда, прогуливаясь с сигаретой по квартире, я представляю себя человеком, который получил задание родиться еще раз. Кем-то вроде агента спецслужб", можно подумать, что автор и не собирался писать ничего серьезного. Развлекся, поиграл главным героем (в коем авторы часто априори видят себя), протащив сквозь всевозможные приключения, и доволен, что получилась какая-никакая история.
Где-то прочитал, что Арсен Ревазов хочет вернуться к "Одиночеству-12", написав продолжение - "Одиночество-13". Первая часть вышла в 2005 году, автор был моложе и, похоже, любил повеселиться на полную катушку. Что-то будет в новой части, написанной более зрелым человеком? Я бы почитал, не смотря на то, что первая часть оставила, как видите, не самые однозначные впечатления. Наверное, в 2005 надо было читать))