kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

2 января 2021 г. 23:57

4.5 Мертвая царевна в стране шахмат

Вообще, девочка бет, конечно, монстр. Как и любой гений вне зависимости от половой принадлежности. Иначе реализовать себя будет просто невозможно. И все потери и лишения, которые с ней случились так рано - это тоже неспроста. Ибо принцессами становятся только те золушки, которые выжили в нечеловеческих условиях и отрастили клыки, когти, зубы, неоднократно прошлись по костям. И при этом сохранили хотя бы подобие человечности желательно внутренне, но на крайний случай сгодится и внешне. Потому что совсем уж роботы пугают и отталкивают обычных людей.
Ну, и бет не без аутистического или шизоидного спектра в структуре личности. Потому что не просекает какие-то очень обычные эмоциональные моменты во взаимоотношениях, в социалке. Поэтому и выглядит немного инопланетянкой. Этаким infante terrible, отбрасывающим без малейшей благодарности всех наставников, у которых больше нечему учиться.

Впрочем, есть там моменты, когда видно, что где-то внутри бет осталась маленькая девочка, которую много раз предали, бросили, выбросили, и ей очень больно. Но она утоплена глубоко, очень-очень глубоко, спит вечным сном, как мертвая царевна.

Книга очень классная, конечно. Особенно тем, как бет играючи, походя, пробивает все заграждения, понастроенные вокруг женщин в америке тех лет, потому что в упор не видит их. Девочки не играют в шахматы? Да еще и с мужчинами? Да щас прям. Хочу и буду. И не просто хочу и буду, а стану лучше всех. Уделаю всех этих прыщавых сосунков с полпинка.
Любовь? Секс? Ну, целый один раз бет обжигается и то потому что попадает на такого же, как она, монстра, то есть шахматного гения. А вообще вся эта морковь - ей место в дальнем эшелоне жизни. Во всяком случае для таких, как она.
Дурные привычки? Ну, надо попробовать. Наверное. И шагать дальше к своей цели.

Правда есть совецкие шахматисты, особенно, один, который внушает священный ужас даже ей и всему западному миру. Прямо, как сейчас наши девчонки в фигурном катании. И правильно, что внушают. И верно, что любой уважающий себя шахматист хочет уделать нашенских зубров. Такой и должна быть мотивация, включающая в себя серьезное отношение к делу, которому посвящена жизнь. А именно оказаться на вершине. Одолеть лучшего.

Так что бет рвется в совецкую россию. На турнир всех турниров. Ибо там вася, конечно, вася - ну кто его не знает (цэ). То есть по версии тевиса - самый лучший шахматист в мире. И вот мне очень понравилось, как изображена россия в этой книге. Без всякой дурацкой политики, и даже с легкой насмешкой в сторону цру.
Есть там, конечно, капелька абсурда, но это только делает общую картину очень-очень милой и доброжелательной. А нашенские люди, особенно, дедульки, увлеченные шахматами - это просто праздник какой-то.

Впрочем, все равно снизила оценку за бесконечные шахматные термины и описания всех этих партий, рокировок, ходов и прочего спец. добра. Ну, гуманитарий я, и все глухо как в танке, хотя мотивацию тевиса понимаю. Однако принимаю свою сторону, скучающего в подобные моменты читателя. Так что минус полбалла.

Ну еще минус полбала можно было бы за схожесть сюжета с "Защитой Лужина" Набокова и фильмом "Жертвуя пешкой"(2014).

Ой, ежели идея реализована хорошо, то я не ставлю минусы))) Идеи принадлежат всем и никому.

Но повторение идеи все же снижает ее ценность. Реплика конечно может быть не хуже оригинала, но чаще всего дешевле;))

+1 "ежели идея реализована хорошо" - качество "Хода королевы" неоспоримо...

Тогда все, что написано после древних греков, стоит недорого)

Нет-нет)) iPhone все-таки не тождественен колесу просто потому что у него камера круглая... Умоляю! Не будем перечеркивать творчество Шекспира, Достоевского, Джойса, Фолкнера...
Вернем Тевису +0,5 балла, скажем, за популяризацию шахмат - это будет более конструктивно))

Согласна!))

Если говорить об оригинальности идей в литературе, то по вашим же словам, больше половины книг, если не больше трети, внимания вообще не заслуживают. Почти каждый сюжет основан на чём-то, что уже было, особенно в современной литературе.

Хм...да мы вроде про 0,5 балла тут дискутировали, а не о том, что книга не заслуживает внимание. И уж точно не было моих слов о том, что "больше половины книг, если не больше трети, внимания вообще не заслуживают".
Похожесть сюжетной линии - это всего лишь один из критериев, который может влиять на оценку. Также как присутствие описания шахматных партий, которое одним очень нравится, а других вводят в скуку.

А я и не говорил, что это были ваши слова. Просто мои выводы. Возможно ошибочные.
Давайте тогда так: вы написали что "повторение идеи снижает её ценность". Моя реплика: большинство книг, это повторяющиеся идеи. Однако их "иная" реализация, может быть в той же мере хороша, как и у первоисточника.

Угу, ошибочные))
Вполне допускаю, что Вам нравятся повторяющиеся идеи. Я же предпочитаю искать для себя новые. На вкус и цвет...

А мне как раз таки описание шахматных партий очень понравилась, и очень сильно не хватало этого в сериале. Хотя, оно ещё зависит от отношения читающего к самим шахматам. Если для вас эти термины впервые "на слуху", то и особого восторга вызывать они не будут.

Термины на слуху не впервые, просто меня оно никогда не заводило. Я человек сугубо гуманитарный)