2 января 2021 г. 23:48

5 Волшебство, которое идёт из глубины сердца

"Крабат" Отфрида Пройслера - не единственный вариант обобщенных легенд о Крабате - серболужицком народном герое. Лужичане - славянский народ, первым заселивший территорию современных Бранденбурга и Саксонии - имеют богатейшую культуру, и Отфрид Пройслер - автор этой версии "Крабата" - тоже лужичанин.
Одна из самых известных версий - это роман Юрия Брезана - "Чёрная мельница", но он существенно отличается от Пройслеровской вариации.
Однако "Крабат" в любой версии наполнен символами и массой особенностей, отсылками к фольклору лужичан. Здесь, у Пройслера, есть и Пумпхут - добрый волшебник, в которого они верят, и святой Юрий (Георгий Победоносец), которого они любят изображать, как помогающего лужичанам в хозяйстве, и пасхальные традиции сорбов - запевание песен девушками и несение пасхальной воды. Плюс ко всему, логичные для славянских сказок сюжеты: к примеру, мельник в славянском фольклоре (в Полесских этнографических материалах так точно) почти всегда знается с нечистой силой, особенно, хозяин водяной мельницы - чаще всего он заключает договор с водяным или чертом. Здесь вспоминается лужицкая сказка "Страшная кошка" про Кузляковскую мельницу. Очень важен в книге персонаж Юро. В лужицком фольклоре очень часто упоминается святой Юро, к примеру, в песне "Za serbskeju golu" (За лужицким лесом), где чудо Георгия о змие переносится на просторы Лужицы, и Юро становится как бы покровителем лужицких сербов. Пройслер постоянно обращает внимание на отличие лужичан от немцев - и по положению, и по языку, и всегда прекрасно видно: там, где говорят по-сорбски, можно чувствовать себя, как дома. Я давно интересуюсь лужицкой культурой и перечитываю эту книгу каждый год - она мне очень дорога, и, наверное, является одной из самых любимых. О фольклорной составляющей можно говорить долго, но, конечно, главная мысль книги в том, что любовь сильнее любого колдовства, что человек, если захочет, может преодолеть все препятствия, и что дружба - одно из самых ценных сокровищ мира.