ProstoYa74

2 января 2021 г. 22:58

4 Никогда не доверяйте незнакомцам

— Вера… У меня будто музыка звучит в голове.
— У меня тоже…
Поезд остановился. И он меня поцеловал. Теперь я слышала не простенькую мелодию, а целый симфонический оркестр.

Книга, как можно было и ожидать от французского автора, очень своеобразная. Не думаю, что она многим придется по душе. Но мне она как-то попала в тему.
Янис и Вера удивительная пара. Они давно женаты, и у них уже трое детей. Но ту музыку, которую они услышали, впервые встретившись друг с другом, до сих пор звучит в их головах.
Янис - архитектор. Ему скоро уже сорок, и он считает, что до сих пор не смог самореализоваться, что до сих пор никому ничего не смог доказать. И тут он знакомиться с Тристаном, который подбивает его на новый проект, поддерживает финансово и не только. Вера, всегда слышащая и понимающая своего мужа, также убеждает его не отказываться от своей мечты.
Но у всего есть своя цена. Янис до этого работал в фирме Люка, брата жены. Люк сдерживал его фантазии, однако всегда был стабильный, хотя и не фантастический доход. Хватало времени на семью, на отдых. Большие проекты требуют больших финансов и затрат времени. И вот уже дети меньше видят папу, летний отпуск отменяется, а все домашние хлопоты свалились на Веру. У автора очень хорошо получилось изобразить это в деталях и нюансах.
Ближайшие друзья не поняли Люка с Верой. И только Тристан всеми силами поддерживал их. Но стоит ли доверять незнакомцам? А вот спойлерить не буду. Скажу лишь, что финал очень неожиданный.
Повествование достаточно вялотекущее. Много раздумий, внимания к деталям и мелочам. Лично мне это как раз понравилось, так как из этих нюансов складываются характеры. В принципе, сам сюжет можно пересказать буквально в нескольких предложениях. Так что, если вы любите движуху, то вам точно не сюда.
Мне очень понравились взаимоотношения главных героев. Теплота, бесконечная любовь и поддержка. Они говорят о своей семье "мы". И это здорово.

— Янис, мы с тобой в одной лодке, если у тебя проблема, то и у меня проблема.

Да, в какой-то момент Янис, боясь разочаровать жену, перестал с ней обо всем делиться, доверять ей. Она тоже не осталась в долгу и заподозрила его в измене. Однако же они смогли со всем справиться, потому что они всегда слышали свою музыку. Любовь все преодолела, а произошедшее лишь сделало их сильнее и еще ближе друг к другу.

Наша семья сильнее любых напастей и мы выйдем победителями из всех сражений.

Так и вышло.