Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 января 2021 г. 22:28

4 Венера Боттичелли, кем она была?

Donna Simonetta, Firenze ha bisogno di voi, per tornare a splendere, perchè ne rappresentate la bellezza. (c)
Симонетта Веспуччи. Это имя вряд ли многим о чём-то скажет, но стоит упомянуть картину Боттичелли "Рождение Венеры", как сразу все поймут, о ком идёт речь. Без преувеличения сожно сказать, что для флорентийцев она была символом, чем то вроде Мерилин Монро для современной Америки. Слава о красоте нобельдонны Веспуччи дошла аж до Франции!

После просмотра сериала "Медичи, повелители Флоренции", где немного раскрывается история жизни Симонетты и её романа с Джулиано де Медичи, мне захотелось прочитать что-то более близкое к правде. Эта книга - романизированная биография "Венеры", да и не только её, а всей Флоренции времён Лоренцо Великолепного. Поначалу я думала, что книга будет посвящена теме художника и музы, но, как оказалось, это не главный сюжет, в основном Автор рассказывает о её романе с Джулиано. Где Медичи - там интриги, и Симонетта была ввязана во всё это: скандал из-за тайных встреч с Джулиано, преследование мужа и жажда мести, одни восхищались её небесной красотой, другие - желали отнять жизнь.

Если говорить об общем впечатлении, то образ Симонетты рисуется действительно ангельский, не смотря на все грязные истории. Ангел этот невинен, стремится к прекрасному, к познанию мира, робеет, но находит в себе силы поступить благородно, он легко влюбляется и сгорает от любви. Красота Симонетты дала блеск Флоренции, а картины Боттиччелли увековечили её образ. Наиболее известные картины, на которые изображена наша героиня, художник писал уже после её смерти. Вот некоторые из сюжетов, где легко узнаётся Симонетта:

картинка Champiritas

Не смотря на то, что такие детали как свидания с Марко (будущим мужем) и Джулиано, тайные откровения, исповедь в церкви - скорее всего, выдумка Автора, но общая канва сюжета напоминает правду. Понравился и авторский слог и стиль, очень живо представляется и шумная Флоренция и её узкие переулочки, на которых имели место тайные встречи. Подробно расписаны все действующие лица, что потеряться в итальянских именах невозможно. Зачем только Автор два раза рассказывал о том, кто такой мессер Педрини? Понятно, фигура важная, но такое подробное повторение выглядело не очень красиво, как будто Автор сомневается в возможностях запоминания читателя.

Была одна деталь, которая несколько удивила, а именно использование Симонеттой и госпожой Клариче де Медичи белладонны в целях улучшения внешности. Мне было бы очень интересно знать, правда ли это.

В списке литературы, использованной Симоной Бертрокки много книг, посвящённых "Венере Боттичелли", и как же здорово иметь возможность узнать, какой она была в жизни, а не только на полотнах художников!