moira_books

2 января 2021 г. 21:45

5 Есть только цель, оправдывающая мое существование и я иду к ней.

Кто-то на балконе повис,
Кто-то быстро - вверх, потом - вниз.
Я пока рисую мосты,
А ты? А ты? А кто ты?

Вот и автор книги «Рыцарь и ведьма» Олег Нестеренко задает своим героям Джудфри Ленноксу и Софии Верне этот непростой вопрос. Кто они такие? Какова их цель и место в этом мире? Персонажам придется пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы решить эту задачку. Софии испытать кайф от толики силы ведьмы и подумать, готова ли она возлечь на ложе к Соломону Лу, чтобы пройти обряд посвящения и стать настоящей ведьмой, а рыцарю Ленноксу ответить, готов ли он стать недостающим компонентом для сверхчеловека. Да, задачки автор задает сложные, но как же из этого выберутся наши герои?

Однозначно могу сказать, что такое я еще не читала! Это что-то новенькое в книжном мире. В этой истории автор искусно связал несколько жанров, и я так до конца и не разобралась, какой же главенствует. То ли это темное фэнтези с детективной линией и щепоткой антиутопии, толи антиутопия с детективом, облаченная в темное фэнтези. В любом случае я поразилась, что все это соседствует здесь и уживается легко и непринужденно.

Самая главная моя любовь – это язык. Я в первую очередь обращаю на него внимание, а здесь невозможно пройти мимо красивых описаний. Ты просто тонешь в «колючих, опалово-льдистых» глазах ведьмы или влюбляешься в «лицо образцовой лепки» рыцаря или поражаешься, что ноздри могут быть похожи «на распахнутый капюшон кобры». Олег Нестеренко отлично владеет словом и не просто так составляет их в один ряд, перегружая предложения. Ну а самую любимую цитату вынесла в карусель. Она с первых строк покорила мое сердце.

И еще отмечу прекрасный юмор. Он вызывает смех и улыбку, а ироничные высказывания вообще хочется утащить в свой словарный запас и пользоваться! Одно из таких уже использую, когда идет идет не по плану говорю себе: «опять все пошло как-то через тернии».

Я точно планирую вернуться к этой истории. А вам советую почитать и составить свое мнение!

Источник