YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

2 января 2021 г. 20:47

5 Не все люди есть в зверях, но все звери есть в людях

Эта книга стала для меня открытием. Приятным открытием.
Я не ждал от книги ничего, кроме информации про агрессию в фауне. Мне было интересно узнать как именно агрессия проявляется у животных и как это похоже на человеческую агрессию.
Получил ли я ответы? Определённо!
И пусть книга написана в 1963 году, а сам автор отмечает свою банальность, для меня многие моменты были открытием (вероятно это потому, что я не биолог) и на многие вещи я теперь смотрю с другой стороны.

Про банальность
...я искренне убежден, что в ближайшем будущем очень многие, может быть даже большинство, всё сказанное в этой книге о внутривидовой агрессии и об опасностях, вытекающих для человечества из ее нарушений, будут принимать за самоочевидные и даже банальные истины.

Не могу сказать, что книга читается легко. Временами придётся перечитывать строки, чтобы лучше понять их и проанализировать.
В книге слишком много цитат, которые я для себя выделил. Не буду спойлерить, потому что некоторые из них на целый абзац.

Самые интересные для меня

…стадо управляется не одним вожаком, а "коллегией" из нескольких старейших самцов, которые поддерживают свое превосходство над более молодыми и гораздо более сильными членами стада за счет того, что всегда держатся вместе…

Все курильщики, кого я знаю, в случае внутреннего конфликта делают одно и то же: лезут в карман и закуривают свою трубку или сигарету.

Человек, неправильно понявший социальные жесты представителей другой культуры, чувствует себя предательски обманутым и оскорбленным.

…у людей ссоры часто возникают из-за того, что один ошибочно полагает, будто другой хочет причинить ему зло

Человеку слишком хочется видеть себя центром мироздания; чем-то таким, что по самой своей сути не принадлежит остальной природе, а противостоит ей как нечто иное и высшее.

...из нас, людей, может возникнуть нечто лучшее и высшее

...человеческое познание не безгранично; но оно постоянно доказывает, что мы не знаем, где проходит, его граница

...уроки истории учат нас, что народы и правительства ничему не учатся у истории и не извлекают из нее никаких уроков

...в определенном смысле, все мы психопаты, поскольку навязанное общим благом отречение от собственных побуждений заставляет страдать каждого из нас

Переориентирование агрессии - это самый простой и самый надежный способ обезвредить ее

Вообще считаю книгу полезной для каждого из вида Homo Sapiens.