tentation

2 января 2021 г. 20:44

«Безлюдное место. Как ловят маньяков в России» Саша Сулим

В США да и во всем мире очень популярен жанр тру крайм (или настоящие преступления): книги, фильмы, сериалы, программы и подкасты на эту тему пользуются огромной популярностью. В России книги в этом жанре можно пересчитать по пальцам одной руки, а то, что они выходили в основном в 90х, накладывает на них своеобразный отпечаток времени. И выход книги Саши Сулим о преступлениях ангарского маньяка в прошлом году стал настоящим событием.

Я узнала об этой книги из второго сезона подкаста «Трасса 161», Алексей Пономарев и Саша Сулим рассказали в нем историю Михаила Попкова, его жертв и тех, кто его ловил. Там они анонсировали книгу Саши и мне было в первую очередь интересно сравнить насколько книга отличается от подкаста. Сразу скажу, что отличается и весьма сильно, поэтому читать книгу, если вам понравился подкаст однозначно советую.

«В девяностые убивали людей» и не только в Ангарске. Но в Ангарске особенно часто находили тела женщин, изнасилованных и убитых одинаковым способом. И знаете, что самое удивительное, практически до 2012 года, когда Попкова арестовали, находились те, кто не верил, что эта серия. Но в 2002 хотя бы была создана «маньячная группа», которой понадобилось ещё десять лет. За это время Попков убил более 80 женщин, на сегодняшний день доказано 79 случаев, но ангарский маньяк все ещё продолжает открывать свои тайны, например, в июле 2020 год признался ещё двух убийствах и это явно не конец.

В книге прекрасно передана обстановка в Ангарске в 90х и криминальная и социальная. Мы понимаем как могли «затеряться» жертвы маньяка среди остальных, но дальнейшее «расследование» просто не укладывается в голове. Именно расследование и участники «маньячкой группы» стали основными героями книги. И да, это история ничуть не похожа на истории Дугласа, например, слишком уж много национальных особенностей, от которых под конец становится тошно и страшно.

Помимо ангарского маньяка, в книге есть информация о Кулике, несколько глав посвящены тулунскому маньяку и небольшая общая информация о профайлинге и расследовании убийств. В конце книги есть интервью с Попковым, которое может помочь понять его мотивы.

Книга небольшая, очень интересная. Написана хорошо и современно. Хотя ответ как ловят маньяков в России обескураживает, потому что он очень простой - никак. Любителям историй о настоящих преступлениях советую, мне очень понравилось.