nastena0310

Записки Графомана

2 января 2021 г. 20:18

5 Мануал по предотвращению Конца Света.

Кроули саданул по рулю. Последние несколько столетий все шло так прекрасно, все было под контролем… И что в итоге? Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, и Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира. Мир закончится, и останутся лишь вечные Небеса или, если выиграет другая сторона, вечный Ад. Еще неизвестно, что хуже.

Перед самым Новым Годом поняла, что все запланированные книги не совсем то, что мне хочется читать именно в праздники, и вот, перебирая подборку зимних планов, глаз зацепился за давно уже планируемые "Благие знамения" и прям потянуло и не зря, это было очень правильное решение, очень рада, что прошлый год закончился, а новый начался именно этой чудесной книгой. Юмористическое фэнтези мне заходит далеко не все, но вот это было стопроцентное попадание, история моя от и до, я люблю тему апокалипсиса в целом и армагеддона в частности, не могу сказать, что я сильно подкованный в религии человек, но меня всегда интересовала именно эта часть Библии, видимо, сказалась любовь к ужастикам, а потому все отсылочки и пасхалочки я ловила, прямо-таки кайфуя, тем более, что авторы от души пародируют "Омена", которого я и смотрела, и читала, и вообще наизусть, наверное, знаю.

Итак, близится конец света, Антихрист уже родился и растет среди людей, заняв чужое место. Небесное воинство предвкушает великую итоговую битву, которую они естественно выиграют, тем же собственно заняты и силы преисподней, а четыре всадника уже мчатся навстречу друг другу, чтобы вместе возглавить так давно ожидаемое событие. Да вот только не все из тех, кто в курсе происходящего, жаждут близкой развязки, давно уже сошедшие на землю и живущие среди людей ангел Азирафаэль и демон Кроули вовсе не предвкушают великую битву, которая грозит смертью всему человечеству, а также созданным им благам, вроде маленьких лондонских ресторанчиков, букинистических магазинов, быстрых машин, хорошего алкоголя и музыки на любой вкус и цвет. На Небесах скука смертная, да и в Аду не лучше, а потому можно и объединиться с верным врагом, чтобы предотвратить грядущую катастрофу.

Ангел и демон, вынужденные или решившиеся действовать совместно в силу определенных обстоятельств, не новый, но тем не менее не надоедающий ход, тут все зависит только от мастерства автора, сумеет ли достойно обыграть знакомый прием, и Гейман с Пратчеттом справились на ура. Несмотря на то, что в книге есть и другие не менее колоритные персонажи, эти двое по сути делают всю историю, сцены с ними самые удачные и запоминающиеся. Но хороши и ведьмоловы, тайный орден охотников на ведьм, что существует уже не первую сотню лет, но в конце 20 века представляет собой довольно забавную шарашкину контору, состоящую из двух колоритных личностей, кучи существующих лишь на бумаге сотрудников и получающую финансовое обеспечение у тех самых ангела и демона. Интересна и компания детей, друзей того самого Князя Тьмы, которому пока лишь 11 лет, и последняя из рода великой предсказательницы с говорящим именем Агнессы Псих...

В общем, персонажи все как на подбор и в конце им предстоит оказаться в одном месте в одно время, чтобы решить судьбу всего существующего на земле, включая человечество, а также попытаться хоть немного постигнуть непостижимый замысел. Отличная, атмосферная, юмористическая история, написанная живым языком, очень хулиганская, обыгрывающая кучу мифов, легенд и религиозных воззрений, тем не менее ставящая на всем своем протяжении и довольно серьезные вопросы. Поначалу я пыталась выписывать из нее самые здоровские, понятное дело на мой вкус, места, но быстро забила, поняв, что просто переписываю процентов 70-80 текста, в таких случаях выписывать бесполезно, лучше перечитать через пару лет, снова словив порцию читательского удовольствия. А пока меня ждет недавно вышедший по книге сериал, трейлер понравился, так что предвкушаю, что и от него получу позитив. Не уверена, кому именно придется по вкусу эта история, так что просто скажу, если тема вас заинтересовала и ничего не оттолкнуло, стоит как минимум попробовать, вдруг это окажется и ваша история))
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" клуба "Книжная страна" 3/28

Викуль Viculichna , спасибо за компанию))

Прочитала тебя и по описанию похоже на "Асмодея" Зотова)) Там тоже герои отжигают и тематика схожая)
Насчёт этой истории скажу одно: хочу в бумаге))

До Асмодея тоже обязательно доберусь, есть в планах)))
Ага, я тоже прикупила, не удержалась))

Пни меня, я перечитаю тогда)
Я уже издание подобрала)

Хорошо)
Какое?

А вот это) Понравилось по виду)

Вот у меня как раз оно)))

Класс))

Смотрела сериал, очень понравилось.
Забавно, что я на НГ тоже читала Пратчетта)

Думаю, в январе доберусь и надеюсь, тоже заценю))
У меня это первая встреча с автором, все не знала, с какой стороны к нему подступиться с моими загонами с циклами, но теперь появилось желание таки доразбираться)

Я вот буквально сейчас дочитала Пратчетта вне цикла, очень понравилось

А рецензия будет?)

А как же)))

Супер! Буду ждать)

Сериал суперский! Там Теннат так играет... Ох!)))

Скоро заценю, досмотрю уже начатое и вперед))

Оо) мне тоже скоро её читать. Надеюсь, тоже оценю.

Классно) буду ждать твоих впечатлений значит)

Хорошо)

интересненько))) до сериала точно планирую добраться)))

Сначала смотреть будешь?)

пока не знаю))) посмотрю по настроению)))

Ок, если что, обсудим)

договорились)))

отлично))

А я знала, что тебе зайдёт!) И под новый год подходит, несмотря на тематику, так как ироничненько и про вечное, доброе, светлое.)

Да, вот прям не зря долго выбирала чтение на праздники)))
Ты много Пратчетта читала?)

Нет. мне больше всего цикл про Смерть нравится, но там мало книг, их все прочитала. Про ведьм одну, парочку про волшебников и парочку про стражу. И про Тиффани все.

Я вот думаю, куда с автором дальше податься)))

Я, конечно, рекомендую про Смерть!)))

Я ж просто со своими загонами по циклам думала начать с самого начала)))

Настён, прости, я тут выпала на 5 дней из книжной жизни! Сейчас надо брать себя в руки и догонять:) Как прочитаю, прибегу обсуждать. Пока только 54 стр.))))

Да ничего, праздники - дело такое, сама то тут, то пропадаю) а я подожду, интересны теперь твои впечатления)

Что ж, это было забавное чтение:) Впрочем с Пратчеттом уже знакома по его циклу о Страже, поэтому была готова к веселому разколбасу, что творился в Благих знамениях))) Очень понравились Азирафаэль и Кроули, их союз просто прекрасен!) И сам Антихрист меня очень веселил, особенно в финальной сцене, когда страсти накалились, такой эпик происходит, а Адам с невинным видом вещает, что не знает, зачем нужно завершение этого мира, ведь он ещё не успел толком с ним ознакомиться!)))) А кличка дьявольского цербера? Я оборжалась просто!)) Книга, конечно, понравилась, но из-за безумного кол-ва сносок снизила оценку, хотя авторы и в этом вопросе нахулиганили!) Сериал однозначно буду смотреть, не знаю только когда:)

О да, Азирафаэль и Кроули просто великолепны, однозначно они мне эту книгу сделали)
С цербера и ситуации с ним я в принципе поржала, а еще очень понравилось, как они пытались бороться за душу сына американского посла)))
А чем тебя сноски напрягали? по-моему, весело было и с ними)))
Я уже скачала, так что, думаю, на днях доберусь, там всего что-то около шести серий)

Весело, но их было слишком много для меня) Я не люблю постоянно отрываться от текста, но не открывать их тоже не могу, слишком любопытно:)
О, всего 6 серий - это радует:) Как посмотрим, сравним впечатления!)

Понятно))) я в бумаге читала, там сноски были на той же станице, потому не напрягало))
Обязательно!))

Плюсуюсь на всём) Только я, чую, наверное не до конца поняла их стёб( Ты говоришь, что там есть отсылки к Омену, но я его совсем не помню. Но и без этого, такой кайф было их читать, скажи?)) Эти говорящие фамилии, эта (правильно пишешь) "шарашкина контора", этот Барбос))) А как тебе сцена со святой водой? Или всадники Апокалипсиса? А военный? "Да, мам, сэр"))))

Там не то, что отсылки, там прям пародия на него очень много где: и с няней, и с велосипедом, и с собакой)) Но и без этого книга прекрасно читается, просто для меня это стало нехилым бонусом)) Всадники очень клевые, и в сериале они мне понравились)

До сериала пока не дошла, но в закладки поставила))

Если доберешься, делись)

окей)