Li_Sh

2 января 2021 г. 18:59

Я не верю в кровное родство. Кровь - это только данность. Кровь - это просто молекулы, ДНК - пестрый узор, похожий на узоры с бабушкиных ковров, которые в общем-то ничего конкретного не значат. Я верю в родство другого сорта. В родство душ. В дружбу и любовь между ничем не связанными людьми, которые встретились совершенно случайно. Мои подруги мне - сестры, мои друзья мне - братья. И нет ничего дороже. Это не данность, не затравленное чувство необходимости участия в человеке, это осознанный выбор.
И вот в этой маленькой книжке заключен огромный роман как раз об этом. Роман о чувстве близости, вознишем когда-то между случайными попутчиками, о дружбе, которой нет веских причин, о привязанности, которая противоречит общественному мнению. О любви. О другого сорта любви, о любви, которая не укладывается в стереотипы. Роман о людях, которые нашли друг друга. Просто нашли и решили, что друг друга нельзя отпускать. Нашли и решили, что будут вместе. Такая маленькая семья, очень странная, но очень дружная. Как чашки из разных сервизов, которые случайно оказались на одном столе и выглядят настолько гармонично, что в сервировке не следует ничего менять.
Таких людей, нашедших друг друга и больше всего в жизни боящихся друг друга потерять, непременно будет испытывать судьба. И вот они на одной войне, вот на другой, вот они в плену, стараются не умереть с голода; они множество раз делают серьезный выбор и множество раз не ошибаются. Они выбирают быть. Они выбирают быть вместе. Куда только не забрасывают их события больших американских войн, в какие только обстоятельства они не попадают, и почти каждый раз, почти всегда у них есть этот шанс - потерять друг друга. Они с завидным постоянством оказываются на страшно тонкой грани и пляшут на ней, как плясали когда-то в юности в салуне. Их жертвенность прямо противоположна любым эгоистическим побуждениям. Они любят друг друга, они дорожат друг другом. Кроме друг друга у них ничего нет. И это лучшие человеческие отношения из возможных.
Ирландец.
Американец с примесью индейской крови.
Маленькая скво.
На триста с лишним страниц - моя семья.