2 января 2021 г. 18:54

Если очень кратко надо описать эту книгу, то у меня есть вариант «ничего не понятно, но очень интересно». И поскольку сложно включать рациональное мышление и объективность по теме шаманизма, просто выскажу пару мыслей, появившихся по ходу чтения.

Относительно практик: конкретики толком я сейчас не вспомню. Уловила, что многое из мистического кроется в несоблюдении элементарных правил и когда о них говорит шаман, то к нему почему-то проще прислушаться и вести себя прилично.

Относительно реальности и сомнений в существовании снежных людей и прочего: Есть всё-таки смысл в высказывании «Тебе хотелось когда-нибудь захватить мир моржей или мир чаек?». По сути это прекрасный ответ на вопрос, почему с нами никто не выходит на контакт (или выходит, но как-то в целом для человечества незаметно). Хотя лично мне удобнее, конечно, просто в подобные штуки не верить.

В целом, что можно сказать: Мировой океан детально изучен не более чем на 2%, а тут речь идёт о вещах за гранью объективной реальности, поэтому ожидать научной обоснованности и глубоких исследований не стоит. Но читать было интересно, скорее всего последующие книги автора из любопытства также посмотрю.

Прочитана в рамках Killwish.