2 января 2021 г. 16:51

5 Ну, заяц, погоди или история одной отличницы.

Были ли у вас книги, садясь за чтение которых, вы на 90% были уверены, что они вам не понравятся?

Скорее, принимались за чтение, чтобы через 20 страниц по-актёрски закатить глаза, досадно вздохнуть и вновь убедиться, что книги современности, тем более, которые походят на мыльную оперу – не ваш вариант.

Я ожидала от книги: минимально – скучной, привычной сладко-ванильной истории о любви подростков; максимально – пошлости, что отображается в привычных сценах ‘’ слюнеобменивания‘’ в укромных (или не укромных) уголках университета. Да, вот такой у меня был стереотип и, позвольте отойти от рассказа, он появился не просто так.

Как же я удивилась, когда книга завлекла меня с первого десятка страниц! Я прочла её, практически не отрываясь. Даже разочаровалась немного, что не было привычных для такой категории книг девушек-простушек и мальчиков-качков, у которых гормоны играют (шучу)

Обычно в книгах ищу героинь, на которых могу равняться, но, признаюсь, было приятно увидеть свой прототип. Льстит, что о нас, совершенно отбитых отличницах, которые могут в любое время суток делать домашние задания, лишь бы кто-нибудь не отобрал их первенство. Но и смешно было, иногда даже немного грустно, ведь призвание ‘’отличница’’ – какое-то комически-трагическое…

Как уже все поняли, терпеть не могу пошлости. Почему-то добрая половина романов современности построена на том, что герои хотят поскорее покувыркаться. Подростки, имея не так много вариантов хороших романтических историй, натыкаются на такое и хотят сами попробовать. В итоге вот такое законное растление малолетних. Просто бальзам на душу, что Ася Лавринович оставила пикантные сцены для соответствующих по рейтингу книг и описала очень милую, наивную (в хорошем смысле этого слова) историю любви (даже не одной!) с не совсем обычным (как можно подумать, только начав читать её) финалом.

Юмор. Это отдельная история. Мне если шутку, то подавай с сарказмом. Тут их был воз и малая тележка. Прониклась ностальгией, ведь несколько лет назад читала фанфики с подобным шутками в тогда ещё незнакомой мне будущей подруги. Если вам не смешно от нелепых случаев в кустах, с собаками и саркастических заявлений – то проходите мимо. Здесь юмор…особенный)

Вторая героиня. Да, хоть в начале я и словом о ней не обмолвилась, но Аллу – подругу Риты – нельзя назвать второстепенной. Хоть автор не дала ей права говорить от своего лица, в отличие от Риты, что меня, мягко говоря, смутило, но её история была не менее захватывающей, даже более оригинальной в плане любовной линии, которая разрушила образ диснеевского принца (обидно было, ведь я до сих пор уважаю все мультфильмы от Диснея), показав, что герой в доспехах может оказаться ничтожеством.

Были и минусы. Но, простите меня, уважаемые читатели, в этот раз я их упущу из-за этических причин (ведь они могли бы стать прямыми спойлерами)

Не обещаю стать председателем клуба фанатов Аси Лавринович, но я ещё хотя бы раз, но точно загляну на чашку какао, изготовленного из любви, с печеньем, присыпанным сарказмом.

Приятного чтения!