2 января 2021 г. 15:00

4 В книге мало о логотерапии, но много о личности автора)

Хотите знать, что помогло психиатру, философу и неврологу Виктору Франклу выжить в концлагере? Прочитайте эту книгу. Она представляет собой зарисовки-воспоминания о довоенной, военной и послевоенной жизни. Хорошо раскрывает личность автора и даёт ответ на вопрос: почему не всем людям логотерапия (терапия поиска смысла жизни) помогает? Конечно, об этом у автора ни слова. Но выводы напрашиваются.

Несмотря на то, что это направление считается третьей крупнейшей ветвью психотерапии, и логотерапевты уверяют, что по эффективности ушло далеко вперед методов классического психоанализа, не каждому поможет поиск смысла жизни. Только тем людям, которые об этом смысле когда-либо задумывались и пытались его найти. Но много ли таких, задающих себе вопрос: кто я? для чего я здесь? какова моя миссия?

Рефлексирущих людей всегда было гораздо меньше тех, кто жил подобно белке в колесе, и для кого путь "работа-дом" был единственным, и кому требовались обычные бытовые радости, а не высокие материи. Для них смысл жизни - это пустой звук. Они выживальщики, и вернулись из концлагеря те, кто физически был сильнее, злее, хитрее, удачливее. Выкарабкались вопреки.

А Франкл выжил во имя. Он ведь не горячую ванну представлял и не булочки с ароматным кофе, когда лежал в бараке. Такие образы не помогли бы выжить. Он представлял иное, более глобальное, более полезное человечеству. Великая идея и знание своей миссии помогли ему пережить то время. Ну и, конечно, знание принципов работы психики, механизмов защиты и прочее. А ещё характер - судя по записям, Франкл был очень уверен в себе, настойчив в реализации планов, активен, любознателен. Такой человек не мог сгореть быстро. Но много ли таких?