Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 января 2021 г. 13:38

5 Братья - нешарим

Какие все же разные бывают книги. В том числе и книге о войне, о Холокосте. Одни читаешь, а в голове "не верю!", настолько там все сказочно и неправдоподобно. Пример такой книги - Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме . А другие читаешь и всего тебя пронизывает от горечи той правды, которую довелось пережить детям тех страшных лет. Так вот книга М. Грюнбаума из числа последних. И фотографии, которые есть в книге, являются достоверным дополнением к ней, но и без них веришь безоговорочно.
Это история мальчика Миши, который потерял часть своего детства в Холокосте. Еврейский мальчик из Праги, который уцелел не чудом, нет, а усилиями своей мамы. Мамы, которая сделала все возможное и невозможное, чтоб сохранить жизнь своим детям - Мише и его сестре.
Терезиенштадт... это название звучит не настолько страшно, как Аушвиц, Бухенвальд и Треблинка...
картинка Sovushkina
Здесь, по статистике, около 30 тысяч человек из 140 тысяч узников. А остальные выжили? Нет! Почти 90 тысяч были депортированы в Аушвиц и оттуда вернулись уже единицы. А этот лагерь нацисты демонстрировали представителям Красного Креста как "образцовый" лагерь, где дети счастливы, играют в футбол, ставят спектакли.... Ведь это не лагерь, а сказка - есть школа, бассейн, детский сад, театр!
Но из воспоминаний Миши читатель может видеть и понимать, что это страшная сказка. Сказка, которую не расскажешь на ночь, пожелав хороших снов. Сказка, о которой хочется забыть, но забывать нельзя!
Но это именно та детская книга, которую нужно прочитать обязательно! И именно такие книги заставляют меня вновь и вновь возвращаться к этой теме и читать об этом. Возможно, кто-то сочтет это мазохизмом, сказав "ну что за удовольствие читать о войне". Нет, не удовольствие, не мазохизм. Это моя память.
Это нужно —не мертвым! Это надо —живым!