thosik

2 января 2021 г. 12:47

Анхем в очередной раз порадовал лихо закрученным сюжетом, игрой в кошки-мышки с изощренным убийцей, семейными драмами и динамичным развитием событий в жизни главных героев.
Итак, снова две параллельные линии, две страны - Швеция и Дания, Фабиан Риск и Дуня Хугор расследуют совершенно разные дела, но опять судьбоносные ниточки сведут их вместе.
Фабиан и его команда пытаются разгадать загадку замороженных в морозильнике богачей, которые почему-то даже после смерти проворачивают как-то операции со счетами в банке, недвижимостью и ценными бумагами. Все говорит о том, что полиции попался крайне хитромудрый преступник, присваивающий чужие личности. Но как он это делает? И кто следующая жертва?
У Дуни все очень сложно. Она больше не следователь, но не может остаться в стороне, когда кто-то с абсолютно невообразимой жестокостью убивает бомжей, да еще и снимает на видео эти мерзости, чтобы выложить на потеху таким же отморозкам. Кстати, жертвами этих "веселых" ребят стали не только беспомощные бездомные, но и простые люди, оказавшиеся не в то время не в том месте. Их просто калечили, снимали этот процесс и бросали в лужах крови. Ужасно, конечно. Неспровоцированное насилие. Мне сразу вспомнился "Ужин" Германа Коха. Меня такие истории в такую жуть вгоняют, что хочется просто запереться дома и больше никогда не выходить на улицу.
Ну и финал добил. Эти-то, основные, линиии будут до конца раскрыты, но уже сразу, буквально в последних абзацах, закинуты крючки на продолжение. Да еще какие. И вот теперь жди и мучайся. Когда будет переведена и издана у нас следующая книга? Ох, как же я не люблю такие вот зависнувшие циклы.
Ну а тем, кто еще не знаком с книгами Стефана Анхема, очень рекомендую присмотреться. Реально крутые детективы.