Medulla

27 июля 2012 г. 23:23

С какой стороны подойти-то к нему, а? Это не роман – романище! Это не писатель – человечище! По силе духа, широте и глубине затрагиваемых вопросов, по мысли народной, по охвату исторических событий в России, философии Леонов для меня оказался сравним с Львом Николаевичем: основательная и мощная глыба, которая у неподготовленного читателя может вызвать контузию при соприкосновении с текстом. А читать текст Леонова, ох, непросто, совсем непросто – то словно продираешься сквозь бурелом и непроглядную чащу лесную, преодолеваешь завалы, устаешь и думаешь: всё, больше не могу – задыхаюсь!; то, вдруг, неожиданно выпадаешь в чистый луг с невероятно высоким небом и к необъятным просторам за которыми и горизонт не видно, а легкие начинают дышать, а там, за поворотом, гудит, плещется, переливается полноводная река, такая кристально чистая, что видно дно и рыбок, хочется нырнуть в эту прохладную прозрачность. И вот в этот момент ощущаешь всю красоту текста, мысли, философии, и гордость за этот роман, за русскую литературу, за мощь автора - переполняют до краев.

О романе...

''Русский лес'', если можно его так назвать – роман народный, русский, охватывающий около пятидесяти лет истории родной страны от Октябрьской Революции до Великой Отечественной Войны, с многочисленными разветвлениями в вопросы истории русского леса (лучшие страницы романа посвящены именно лесу и миру природы), научно-технического прогресса и проблемы экологии, о жизни человечества, в вопросы взаимоотношения человека и природы. Этот роман – сам словно густой непроходимый лес, в котором каждое деревце – человек проходит свой жизненный путь, проходит тяжелой дорогой становления собственных взглядов, мужания и наращивает внутри личные годичные кольца. Основная тема романа – противостояние двух миров – старого и нового, противостояние двух ученых – выходца из народа Ивана Вихрова и аристократа Александра Грацианского о судьбе русского леса, но лес лишь только повод, только тема для выбора жизненного пути, личных взглядов, но и аллюзия на то, каким путем пойдет новая Россия после 17-го года и после войны. Удивительна чистота взглядов Леонова (можно соглашаться или отвергать их, презирая эту философию чистоты, не соглашаться со взглядами на капиталистические страны, но вызывает неподдельное восхищение это стремление ввысь, к некому кристально-чистому идеалу) и это при его полном понимании, что не всё так гладко в новом построенном обществе. Удивительно ещё для меня вот что оказалось: Леонов очень тонко, почти незаметными штришками выписывает беды своей страны: проскальзывают беженцы из голодного Поволжья, несовершенство образовательной системы, да и эти палки в колеса развитию науки. По крупиночкам он собирает эти беды. Однако, Леонов верил в рыцарей, ну не совсем в рыцарей, но в хозяина леса – лешего или Ивана Калиту, в некое ядро разума и чувств, что убережет лес от вырубки, что русский народный фольклор цикличен из века в век - один хранитель леса, старичок с пасеки обязательно возродится в следующем поколении в пытливом и юном существе. И мне безумно близка философия единения человека и природы, как продолжение каких-то иных связей, более глубинных, чем просто бытие, а связь времен, истории, культуры; только в сохранении природных богатств, в диалоге с природой человек может по-настоящему обрести мир. Вихровская лекция для абитуриентов - это песнь песней о русском лесе, настоящая поэма любви об истории леса. Пейзажи, нарисованные Леоновым в романе, прекрасны и напоминают скорее картины, чем буквенный текст – Саврасов, Шишкин, Остроухов, Поленов, - это ожившие в словах картины, переход одного искусства в другое. Пейзажи у Леонова не просто обозначают некое действие или обстановку, где происходят описываемые события, но и несут в себе эмоциональную нагрузку: настроение героев, описанное при помощи пейзажа; это и единение человека с природой(достаточно вспомнить передвижение Поли по лесу на территории, занятой немцами); это и способность вызвать у читателей соответствующее настроение. Лесом же автор и оценивает своих героев. Но это лишь один угол обзора – лес.

Леонов создал уникальное литературное произведение, в котором попытался осознать и понять прошлое и настоящее,но в то же время и заглянуть в будущее. В ''Русском лесе'' вместо однолинейного примитивного мира соцреализма с заранее известными мыслями и выводами о светлом будущем, совершенно неожиданно возникают сложные и противоречивые герои, чьи поступки нельзя оценивать однозначно: достаточно вспомнить путь Саши Грацианского, путь Поли к узнаванию отца, путь взросления Сережи. Безусловно, у Леонова были свои взгляды на светлое будущее, да у него было вполне определенное и предвзятое отношение к немецким захватчикам и он описывает их стандартно, но…когда читаешь строки как взрослый мужчина в госпитале каждую ночь просит сестру читать письмо жены, пришедшее с курорта 21 июня, где она описывает радость отдыха с сынишкой и ты понимаешь, что ни жены, ни сынишки уже нет в живых, а есть вот это мужчина, у которого в сердце осталась ненависть к захватчикам; когда читаешь, как партизаны нашли убитую немцами юную девушку и их тихое: в лапшу! В лапшу их всех! То тогда понимаешь всю ненависть автора к тем, кто пришел в чужую страну. В страну, которая пыталась оправиться после революции, начинала строить потихоньку своё будущее.
Я приведу только одну цитату, чтобы понятны были взгляды самого Леонова и чтобы те, кто захотят взяться за этот роман, понимали, что их ждет:

Только в нашей стране человеку предоставлена возможность быть не бессовестным эксплуататором природы и не бессильной былинкой в её потоке, а великой направляющей силой мироздания. Для этого он должен подсмотреть таинственную взаимосвязь, объединяющую её явления в живой, целостный организм, чтобы облегчить и ускорить работу природы в её стремлении к совершенству, которого она расточительно, мириадами опытов и с жестокой выбраковкой добивается вслепую. В этом цель и смысл человеческого разума; социализм — наиболее честная и экономная форма его деятельности. Мы движемся по нашей дороге беспримерными шагами, но могущественное и обреченное зло ещё не раз будет ставить преграды на нашем пути. Сегодня оно шлет на нас очередного пса, полагающего в животном неведении, что действует по своей собственной воле. Однако из всего предварительного опыта истории мы-то знаем, что светлый, тысячью имен владеющий герой народных сказаний всегда справлялся с чудовищем, караулившим источник людского счастья.

Настолько же неоднозначны для понимания и его взгляды на религию: с одной стороны он с легкой усмешкой пишет о попах, даже в гротескном несколько виде их изображает, а вот с другой...очень много отсылок к Библии, к православной культуре, к связи народа и Бога, но и допускает одновременно в свой лес и русский фольклор.

Безумно прекрасен язык Леонова: использованы диалектизмы, фразеологизмы, просторечные слова, богатые и красивые метафоры – это настоящий язык народа, который тихохонько вошел в литературную книжку и не просто украсил её, а заставил искриться и переливаться, как настоящий бриллиант. Это настоящее сокровище, а не роман. Сложный, советский, многоплановый, где и неоднозначности достаточно, но и внятна позиция автора. И это далеко не соцреализм, а нечто гораздо более высокое и значимое для русской литературы.
Спасибо всем, кто добрался до конца рецензии :)

Прочитано в рамках флэшмоба Спаси книгу - напиши рецензию!.

Да,однозначно надо читать.

Но я предупредила - в книге очень много именно советского, особенно в размышлениях о жизни и будущем. ))
Хотя, роман гениален, не побоюсь этого слова

Спасибо огромное за рецензию! Наконец-то у этой прекрасной книги буде такая же прекрасная рецензия!
Я прочитала ее с большим интересом, будто книгу заново открывала.)) Уж и не помню как она ко мне попала, но прочитала эту книгу еще в школьные годы. Впечатление произвела большое. Очень романтичная книга, я бы сказала. Там так о лесе написано! Музыка.)

Наташа, спасибо!
''Русский лес'' меня поразил и размахом, и описанием леса, и отношением к природе, и основательностью. Я вообще о Леонове слыхом не слыхивала (ну, вернее, эта книга входила в список русской литературы в универе, но я её доблестно проигнорировала), а недавно читала интервью с Прилепиным и он Леонова поставил в один ряд с Горьким и Шолоховым, а они оба мои любимые писатели, пришлось срочно читать )) Удивлена и поражена мощью леоновского таланта.

читала интервью с Прилепиным

удивлена немного: авторитет, оказывается!))

можно сказать, - да )))

Спасибо всем, кто добрался до конца рецензии :)

вам спасибо! обычно, я рецензии не читаю до прочтения книги, но тут с удовольствием до конца добралась :) жаль, что на стОящие произведения, написанные в советское время, не так часто можно набрести без наводки.

Для советской литературы ''Русский лес'' - знаковое произведение. Вообще о Леонове очень хорошо отзывались и Солоухин, и Астафьев, но с ним сыграли злую шутку бесконечные сталинские/ленинские премии и в новом времени ему не осталось места. И это печально...

интересно, Юля! Спасибо Вам за рецензию))

Не за что :)) Книжка очень хорошая. )

Спасибо, Юля! Замечательно написала. На меня, правда, роман не произвел такого впечатления, но я и читала его лет в четырнадцать. Стоит, видимо, перечитать!

Если бы я его читала в юности, то боюсь, что я бы во-первых его не дочитала, а во-вторых, мало что поняла бы, потому что проблемы леса и вообще природы меня тогда мало волновали, да и вообще излишняя советсткость отпугнула бы, конечно же. Сейчас роман поразил своей мощью.

Ой, представь, Юля, а меня волновали!)))
Мы жили в Свердловской области, а там много хвойного леса, который, естественно, беспощадно вырубался. По узкоколейке постоянно шли длиннющие составы (не переждать же, если не успел перебежать) с открытыми вагонами, доверху груженными отборной сосной, елью. Зрелище было очень величественное и печальное одновременно.
Рядом с нами, к тому же, был большой фанерный комбинат и лесохимзавод. В воздухе постоянно пахло моченой сосной.

Наташа, я же дитя юга )) Родилась в Волгограде, а какие там леса? Только Среднеахтубинская пойма и так...чахлые лесопосадки. Меня тогда больше волновали реки ))) А потом жили в Баку, там тоже, однако, с лесом не густо :)
Впервые настоящий лес я увидела лет в 15, когда мы ездили к родственникам в Беларусь. И вот тогда я по-настоящему позавидовала тем кто живет рядом с лесом и может каждую минуту окунаться в его величие и красоту.

Ну у нас там такие леса, что по ним не очень-то погуляешь!)) Непролазные! )
Приходится пробираться через заросли можжевельника (у нас его матершинником зовут, потому что он трещит, когда его в костер бросаешь), через молодые ели и пихты. В хвойных лесах обычно темно и сыро, но зато воздух - хоть ложкой ешь! Это северный Урал, если что).
Здесь в Курганской области тоже леса, но уже лиственные, светлые, сухие. Бродить по ним - одно удовольствие. Но мне они кажутся жидковатыми.) Воздух не тот, хочется запаха смолы.)
В Беларуси-то да, тоже леса настоящие.))

Мы когда жили в Подмосковье в военном городке, так вот нас со всех сторон окружал лес, но лиственный и сухой, так вот мы с мужем надевали резиновые сапоги, куртки и отправлялись в выходные бродить по лесу. Это чудо какое-то!)))
А сейчас одной страшно, а подруг не вытащишь ))
Эх, Наташа, в лес захотелось ...))

Раньше спокойно можно было гулять в лесу, а теперь эта напасть - энцефалитные клещи. У нас их все панически боятся.
Ну что за лето, если в лесу не побывал! Надо вам вылазку в лес организовать. Хоть лекарственных растений насобирать.
У нас вот грибов этим летом нет и не будет - жара, все сухое. Да я и не понимаю в них ничего, хожу в лес за эстетическим наслаждением, на зверушек посмотреть, птичек послушать.

Я грибы вообще не могу собирать ) Я их просто не вижу, вообще, машу палкой и сбиваю грибы в кашу - меня поэтому грибники берут просто для компании. Чтобы шла и что-нибудь рассказывала, пока они грибы собирают ))
А вот просто погулять по лесу - да! За эстетическим наслаждением ) Ещё люблю ароматы и звуки леса. Настоящий релакс после трудовой недели.
Нужно будет девчонок сорганизовать ))

Романище, однако, для утончённых писался. Раз Леонид зашифровал ту информацию, за которую можно было "загреметь" кое-куда.