Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

2 января 2021 г. 12:11

4 Логика превыше всего. Либо черное, либо белое. Такой я была. Запомните меня такой.

Мы все стремимся к идеалу, но так ли хорошо жить в мире, где всё совершенно? В мире, где слова должны быть чистыми, поступки – непоколебимыми, и каждый должен ежедневно подтверждать статус идеала или становиться изгоем.

Антиутопическая история идеальной девушки из идеальной семьи, проживающей в идеальном обществе. В таком обществе, где любая ошибка или инакомыслие караются клеймом на частях тела.

За неверное решение – Клеймо на виске.
За ложь – на языке.
За попытку обокрасть общество – на правой ладони.
За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце.
За то, что не шел в ногу с обществом, – на подошве правой ноги.

Действие книги происходит в городе Хамминге – столице вымышленной страны Хайленд. В стране существует такая организация, как Трибунал. Он рассматривает дела людей, нарушивших негласные законы общества.

«Порочные» живут в обществе «нормальных» людей, но по другим правилам: должны соблюдать комендантский час, имеют ограничения в пище, не могут употреблять алкоголь, имеют отдельные места в общественном транспорте и т.д. Но самое ужасное, с чем приходится сталкиваться клейменным – презрение, унижения и ненависть обычных людей.

Селестина Норт – молодая, семнадцатилетняя девушка, которая представляет собой идеал (с большой буквы И) во всем: умница, красавица, отличница, верит в правильность системы и в то, что всё делается на пользу обществу, встречается с сыном судьи Трибунала. Казалось бы, девушка неприкосновенна. В ее жизни всё разделено на «белое» - то, что законно и «черное» - то, что запрещено в обществе.

Образцовая жизнь главной героини рушится в один миг. Ей самой приходится встать перед трибуналом и стать изгоем общества. Проступок героини вызывает категорически негативную реакцию у власть предержащих, и тот, кто казался ей опорой, становится отрицательным персонажем.

Слог автора простой, не скуден, читается легко и быстро. Книга имеет динамичный сюжет, который захватывает с первых страниц. Что я отметила сразу – автор не затягивает начало и очень умело переходит с одного события на другое, сохраняя интригу.

Герои прописаны хорошо, имеют разнообразные характеры и собственный взгляд на мир. Нет зацикленности только на главной героине, и это не может не радовать. Поднимаются вопросы нравственности, морали, семейных ценностей и того, как система превращает людей в стадо.

Не могу не отметить, как меня впечатлила, на первый взгляд отсутствующая, но проведенная через весь роман любовная линия между двумя совершенно незнакомыми людьми. Сесилия Ахерн тонко описывает чувства героев, которые понимают друг друга без слов.

Этот роман – философия жизни. У тебя всегда есть шанс остаться человеком, быть равнодушным или проявить полное безучастие. И если кто-то пытается заклеймить твою человечность – ломай систему и борись.

Совет от Chris_Foster