2 января 2021 г. 08:25

История любви, войны, религиозных расприй, преодоления препятствий и культурных ценностей.
Наши герои Али и Нино принадлежат к разным религиозным верованиям (мусульманин и христианка). Но это не мешает им любить друг друга, быть вместе и даже развиваться в одном направлении.
Перед нами предстают картины европеизации Баку, что происходит после нападения русских войск на страну. Какое-то время страна находится под защитой Англии, но это ненадолго.
Али и Нино стараются выжить в этом изменяющимся мире, они становятся единым целым, поддерживают друг друга. Они не стремятся переделать друг друга,а наоборот, помогают пережить трудности и стать сильнее.
Но стремление защитить свою родину, не бросать её, остаться в месте, где родился и вырос, приводит к печальным последствиям. С другой стороны, Али показан цельным человеком, за свою короткую жизнь он испытал радость любви, узнал вкус войны, увидел своего ребенка.
Сильная книга, единственное, что мне не понравилось,  так это отдельные диалоги, уж больно они искуственны (для книги),для фильма в самый раз.