bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 января 2021 г. 07:03

3.5 Хотел как "Парфюмер"

А получилось... Ну, почти. Занятная книженция, вот прям местами очень даже захватывает. Автор пошёл по пути Парфюмера-взял гениального в своём деле юношу и хорошо так свёл его с ума на своём деле. Конечно, подражание у нас-труба пониже, дым пожиже. Но меня действительно захватила, местами я не могла оторваться. Хочу предупредить, что мир Средневековья прописан достаточно скрупулезно, и от книги остаётся ощущение некоторой гадливости-грязь, зловоние и тому подобное. И автор, естественно, захотел пожестить, поэтому с людей кожу снимают. Это тоже надо иметь в виду.
Я бы оценила книгу и повыше-она прям погрузила меня в эпоху, заставила крепко следить. Но что меня выбило и выдернуло в наш несовершенный мир. Есть место, где автор прерывает повествование и начинает рассказывать что-то от своего имени. Буквально "ку-ку, дорогой читатель, вот он я". Ну и куда ты полез? Я так хорошо занырнула в книгу-а ты меня оттуда выдернул. Если эта была попытка сломать четвертую стену-она не удалась.
Довольно средняя книга, но на безрыбье сойдёт. Если вас интересует тема средневековья, гениальных маньяков или понравился "Парфюмер" - вполне можно попробовать.