ninia2008

2 января 2021 г. 07:03

3 Осторожно злая собака

Space opera современной формации со всеми составляющими - превалирование женских персонажей, долгие нудные космические путешествия (якобы реализьм), наличие некой высшей цивилизации и тд, и тп. А, еще разумные корабли. Причем у местных имеется человеческий мозг... Ну, или псевдо-человеческий, видимо, для того, чтобы не заморачиваться с объяснением возникновения личности у компьютера.
Следует признать, читается книга легко - это плюс. Антивоенный посыл тоже неплохо воспринимается, хотя... после пролога я ожидала большего. Сюжет - для своего жанра тоже вполне на уровне. И на этом плюсы заканчиваются.
Прежде всего, читать это произведение как отдельное и законченное - невозможно. Это настолько явно кусок чего-то большего, что даже и не ждите сюжетной завершенности. Видимо, чтобы оценить произведение целиком, придется прочитать всю трилогию. Но... не горит. Не цепляет.
Собственно, хорошая space opera всегда выезжает на персонажах. Здесь выезжать не на ком. Из полудюжины персонажей на своем месте находится только капитан Констанц и, как ни удивительно, ее прабабка София, которой в книге нет. Все прочие - как будто случайно забрели на огонек. Линия двух агентов вообще непонятно к чему, сын адмирала... простите, для своего возраста настолько с отставанием в развитии, что даже не жалко, "Злая собака"... О, Злая собака и прочие "разумные" корабли - это вообще оняме. Нет, на самом деле я к аниме и отаку очень хорошо отношусь, но все эти симулякры общения, мечи, развивающиеся плащи и богичные доспехи - это к чему? Корабль, который не воспринимает себя кораблем - какая же чухня, пардон за мой французский.
В общем, с персонажами здесь полный швах, и если я и прочитаю следующую книгу, то только из-за намеков на появление чего-то необычного. И оценку определяет только эта последняя надежда, что за горизонтом есть нечто большее.