Manoly

2 января 2021 г. 03:09

Книга очень нужная. Грустная, трогательная, счастливая. Она о взаимопомощи, о неравнодушии, о дружелюбии. О том, что человек человеку - друг. Она об историях, которые привели группу волонтёров сначала к созданию, а потом к развитию целой "семьи" поисковиков по всей стране. Автор рассказывает об инструментах, которые задействованы при поисках; о методиках, которые были разработаны и адаптированы под разные типы заявок, в зависимости от того, кто, где и при каких условиях потерялся. И конечно же, она о людях, которые спасают чужую жизнь.

Очень понравилось, с какой теплотой автор рассказывает об отряде в целом и о специальностях конкретных людей в нем. Она, как журналист, пришла туда за материалом и осталась, найдя нечто большее. О мотивах вообще в книге много сказано: зачем идут в такие отряды, какие причины у людей выезжать на поиски незнакомца ночью после работы, по каким причинам люди пропадают и почему их ищут (или нет). Немало внимания в книге уделено и тому, через что проходит человек - как физически, так и морально - будь он "потеряшка" или поисковик. Это бесценно, и очень хочется поблагодарить автора и всех добровольцев таких отрядов за прививку неравнодушия, за урок человечности, за привлечение внимания к "Лизе Алерт" в частности и к любым волонтерским объединениям в целом.

Тем не менее, мне было сложно оценить эту книгу. По вышеописанным причинам, хотелось поставить 5. Однако, минусы тоже есть и о них нельзя не сказать:

- во-первых, половина информации повторяется не раз, и не два. Целые куски текста возвращаются тут и там в хаотичном порядке. Книга не имеет четкой структуры, это по сути заметки с разных поисков, приправленные комментариями, воспоминаниями и рекомендациями. Это создает впечатление, что перед тобой не выверенная и изданная книга, а ее наброски.

- во-вторых, автор подчеркивает, что каждый участник должен здраво оценивать свои силы, помогать без ущерба для здоровья, семьи и работы; что лучше участвовать реже, но длительное время, чем приезжать каждую ночь и выгореть через месяц; что важен сон, потому что велик риск уснуть за рулем, после нескольких суток "работа-лес". Но все это в теории. На практике же ясно, что когда задача лежит исключительно на добровольцах, приходится работать с тем, что есть. А иногда нет никого и с этим тоже надо как-то выкручиваться. К сожалению, людям очень сложно с этим смириться. Автор это, судя по всему понимает, но есть несколько эпизодов, которые свидетельствуют о том, что в большей или меньшей степени, прямо или намеками, люди прибегают к давлению на чувство вины и к посылам из разряда "не помогаешь - плохо, помогаешь - не так/мало" или "спасибо, конечно, но". Это больная мозоль в волонтерстве, увы, такое нередко встречается и может заглушить порыв потенциальных или уже вовлеченных добровольцев.

- в третьих, есть совсем аховые моменты. Например, когда опытный поисковик и координатор не знает как иначе успокоить женщину в непонятной ситуации, кроме как дать ей по лицу. И об этом рассказывается, как о чем-то абсолютно обыденном. 21 век, я тут без комментариев.

В качестве итога, хочется сказать, что такие книги читать нужно. Они нужны, чтобы сенсибилизировать людей на тему волонтёрства; чтобы объяснить какая помощь может быть полезна; чтобы развинтить некоторые мифы о навыках выживания, научиться вести себя правильно в лесу и повысить свои шансы на спасение; а также привлечь внимание к причинам побега подростков из дома.

Бесконечно приключение.
Книжная страна (Кинотеатр, Строительство)