ddolzhenko

Эксперт-дилетант

1 января 2021 г. 23:43

4 История средневековой Руси в общемировом контексте

В книге «1185 год» И. В. Можейко, более известный под псевдонимом Кир Булычёв, выступает в своём профессиональном амплуа историка. Панорама, представленная им в книге, охватывает период истории Старого Света с конца XI до начала XIII века и позволяет взглянуть на историю Руси в общемировом контексте, чего нам так не хватало в школьном курсе.
Название книги «1185 год» отсылает к году, когда состоялся печально известный по «Слову о полку Игоревом» поход князя Игоря Святославовича Новгород-Северского против половцев. Этим задаётся одна из координат – временнАя – в системе книги. Вторая координата – географическая, и даже не столько географическая, а скорее экономическая и (или) культурная – Великий шёлковый путь, по которому как бы следуя с Востока на Запад, автор ведёт свой рассказ. Рассказ, может быть, не всегда связный – но в истории стран и народов того времени много пробелов, да и книга «1185 год» – популярная, а не научный труд.
Благодаря этой своеобразной системе координат И. В. Можейко знакомит нас не только с князем Игорем, безымянной Ярославной да Гзаком и Кончаком, героями злополучного похода. На страницах книги появляются враждующие кланы Тайра и Минамото, Горный старец с его асассинами, Салах ад-Дин, крестоносцы разной степени именитости (в их числе – Ричард Львиное Сердце и Фридрих Барбаросса), царица Тамара и, конечно же, Чингисхан. Но не только герои войны и политических интриг представлены на страницах книги, но также Сэй Сёнагон, Низами, Руставели и другие творцы великих произведений мировой литературы той эпохи, да и сами эти произведения – некоторые освещены подробно, например, «Тайра моногатари», «Хосров и Ширин», «Слово о полку Игореве», «Витязь в тигровой шкуре», «Сокровенное сказание монголов», другие лишь упоминаются.
Книгу я читал вслух младшему сыну (младшему – но далеко уже не малышу: на тот момент 13 с половиной лет). Мы оба остались довольны, но к моим чувствам примешивалось огорчение. Я понял, что «1185 год» – из тех многих книг, о которых я жалею, что не прочитал их раньше, в детстве или юности. При этом часто оказывается, что книга «годами стояла на родительской книжной полке», или «столько раз попадалась мне на глаза в библиотеке», или «её мне подарили, а я так и не удосужился» и т. п. Вот и здесь то же самое (вариант с библиотекой). Может, я даже стал бы историком, прочтя эту книгу вовремя!
Конечно, читатель, хорошо знакомый с историей Руси, Европы и Азии описываемого периода, вряд ли почерпнёт из книги что-то новое для себя. Но всем прочим, кто желает получить более объёмный взгляд на историю средневековья и при этом не боится объёмных текстов, – рекомендую!

чего нам так не хватало в школьном курсе

историю (любую) в советской школе преподавали, мягко говоря, плохо.