Mira_grey

1 января 2021 г. 18:22

4 Хочешь изменить жизнь? Начни с себя!

Эта книга сильно отличается от всего ЛитРПГ, которое мне приходилось читать. Здесь как таковой нет игры, герой не попадает в виртуальную реальность, просто однажды игровые элементы врываются в жизнь рядового геймера и вносят в неё всего лишь набор цифр. Казалось бы, ну что может изменить набор характеристик, которые видишь перед глазами? Это же не магические способности, а всего лишь отражение обычных человеческих действий в математическом выражении. Покурил? Получи минус к здоровью. Побегал? Значит плюс к выносливости. Вроде бы всё то же самое человек и так понимает умом, но вот когда видишь перед глазами реальное обозначение последствий своих действий, то начинаешь воспринимать их совершенно по-другому. И сразу появляется стимул, чтобы меньше вредить своему организму, а больше времени уделять его совершенствованию. Начинаешь вовремя вспоминать о необходимости поесть и поспать, стремишься развивать своё тело и всячески укреплять здоровье. Жаль, что в реальном мире так нельзя.
Странное отношение вызывает к себе главный герой: с одной стороны, он адекватный, среднестатистический мужик, понятный любому читателя, но с другой стороны, по ходу сюжета выясняется, что он обладает незаурядным умом и фантазией и хорошо соображает, отчего начинаешь удивляться, как можно было довести себя до такого амёбного существования. А сколько таких вот похожих на Филиппа людей каждый день тратят свою жизнь впустую? Остаётся только изумляться, что может сделать с человеком небольшой стимул извне.
Я не уставала поражаться терпению главного героя: и жену с тёщей, безобразно себя поведших, простил, и местным алкоголикам помогал, и даже напавших на него бандитов решил к делу пристроить. Просто-таки образец вселенской доброты и милосердия. Так и проскальзывала мысль, что здесь явно что-то не так. Даже сам Филипп поражался неожиданно проснувшейся в нём гуманности. Склонна, как и он, винить в этом новоявленные способности. Но в первой части объяснения столь причудливому поведению не будет.
В целом, книга произвела очень хорошее впечатление, однако порой, особенно ближе к концу, частенько становилось скучно. Устала от большого количества бытовухи и поездок героя взад-вперёд. Мне не хватило остроты в сюжете. Возможно, когда-нибудь и возьмусь читать продолжение, но это будет точно не в ближайшее время.

Прочитано в рамках игр KillWish и Кафе "Бук Фуд"