Tihaja_Noch

1 января 2021 г. 17:50

4 Тихоня, которая вовсе не тихоня

Два мира Абрис и Тевет существуют в параллельных реальностях. Темная магия и светлая отдельно, вот только люди одинаковые, поэтому разделения на Добро и Зло не произошло. Миры в состоянии холодной войны, отсюда шпионаж, нелегальные проникновения за границу и острая непереносимость друг друга. Главная героиня из Тевета во время адреналиновой игры попадает в Абрис, где знакомится с героем. А дальше пошла их непростая история взаимоотношений.

Здесь не ненависть-любовь, здесь всё сложнее и острее.

История затянула с первых строк. Написано очень литературно, никаких шероховатостей в тексте. Первая часть заканчивается драматично, вторая подкидывает один из моих любимых сюжето образующих мотивов. Не скажу, какой, но я обожаю про такое читать, поэтому прониклась ситуацией.

Героиня — тихоня Лерой. Вот здесь сразу вопрос: автор, вы тихонь видели? Потому что ваша Лерой.. как бы это выразиться. Вообще не тихоня. Она не тушуется в конфликтах, остро отвечает. Все вокруг твердят: тихоня, тихоня... Но в тексте нет этому подтверждения. Если она изменилась после темной руны, то почему никто не удивился резкой перемене характера? Валерия - уверенный в себе интроверт с чувством собственного достоинства и четкими личными границами. Её характер — обалденный. Мне понравилась внутренняя сила девушки.

Герой Кайден хорош, но… только в главах, где от лица Леры. В POV от своего имени превращается в картонный персонаж с типичными книжно-мужиковыми замашками, словечками и реакциями. Слава богам, его личные главы редки.

Со второстепенными персонажами беда. Не люблю приём, где вокруг все глупые, подлые и только главные лица с нимбами. Приятно удивило, что члены семьи не попали под этот тренд, хотя казалось бы мачеха и сводная сестра так и просятся в роли злыдней. Но этого не произошло, и хорошо.

Книга оставила вопросы по мирам. Но важнее, что оставила воспоминания и приятное впечатление в целом. Романтика здесь эмоциональная, переживательная, нешаблонная. Диалоги замечательные. Мне понравилось.

Блог в Инстаграмм