20 ноября 2008 г. 16:09

Вторая книга Райх, на мой взгляд, получилась более интересной и динамичной, нежели первая. Быть может, разгадка в том, что события разворачиваются практически одновременно и в занесенном снегами Квебеке и в солнечных Бофорте и Шарлотте. А быть может, потому что распутывать вместе с героями историю, замешанную на религиозно-сектантской теме, куда интереснее, чем ловить безымянного маньяка-убийцу.
Книга изобилует подробным описанием криминалистических экспертиз, написанных с вызывающим уважение знанием дела. Однако порой складывается впечатление, что автор излишне разжевывает некоторые моменты – специально для непосвященного читателя. Но это все же скорее плюс, чем минус.
При написании этой книги автор видимо учла ошибки первого опыта и на этот раз не заставляла сомневаться в здравом уме своей героини. Наоборот, местами я ей искренне сочувствовала, особенно в истории с моим любимым Птенчиком.
Также к плюсам, несомненно, я бы отнесла Райана. После Птенчика - мой любимый герой. Несмотря на то, что ему уделяется куда меньше эфирного времени, чем Темперанс, его характер получился куда более понятным и цельным. Темперанс хоть и позволила поверить-таки в наличие у нее здравого смысла, во многом осталась достаточно размытой картинкой. Особенно не понравилась повторившаяся история с лучшей подругой/сестрой, которая куда-то сначала впутывается, а потом и вовсе исчезает, грозя вновь объявиться уже в виде трупа. Раздражало, что предыдущий опыт не пошел героине на пользу, и она до последнего не могла связать концы с концами, ограничиваясь "я подумаю об этом завтра".

В целом впечатления от книги положительные. Если не заострять внимание на минусах и сосредоточиться на расследовании и судебно-медицинских «вывертах», то можно получить удовольствие от достаточно увлекательной истории.

Для тех, кто любит триллеры и детективы, к прочтению обязательно. Хотя бы для того, чтобы знать книги, попавшие в Список национальных бестселлеров, в лицо.

"Однако порой складывается впечатление, что автор излишне разжевывает некоторые моменты – специально для непосвященного читателя".

Как с языка сняли) Меня это раздражало

С одной стороны раздражает, а с другой лучше так, чем когда вообще опускают все детали.