half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

1 января 2021 г. 15:10

Прочитав, так и не смог понять, почему у книги достаточно приличная оценка. Весь процесс чтения у меня разделился на несколько этапов, каждый из которых отражает некоторые эмоции от процесса. На первом я пытался понять, получится ли у автора встроить достаточно стандартный и многократно обсуждаемый сценарий техногенной катастрофы в интересную литературную идею с многообразием раскрывающихся возможностей. Второй этап неожиданно занял всю оставшуюся книгу, ознаменовав собой ожидание чего-то интересного, за что получиться зацепиться. По сути, весь мой читательский интерес держался на нераскрытой тайне племени дикарей в далекой Сибири и, судя по окончанию книги, лучше бы она осталась нераскрытой.

Если честно, не очень ожидал раскрытия персонажей от русского офицера, который пишет "боевичок" про американских военных, поэтому и разочарований особенно не было. Главный герой вызывает только антипатию, сложно даже зацепиться за те проблески зачаточного героизма и самоотверженности, которые в нем проявляются. Но даже допуская мысль, что мы наблюдаем за становлением героя, который пробираясь сквозь сложности и опасности очищается и духовно, в произведении я так и не нашел хорошо проработанных персонажей. Интересные были, проработанные и не плоские - нет.

Тармашев мог "забайтить" на прочтение следующей книги, если бы закончил произведение страниц на 30-40 раньше, тогда бы оставалась какая-нибудь загадка. А так - прочитал и вряд ли когда-то еще вернусь.

Так, идея книги была не в техногенной катастрофе. Это только антураж. А в отражении различий двух культур. Конечно, автор местами выкрутил характеристики на не вполне реалистичный максимум, но это, как контрастность, помогает очевиднее показать разницу.