majj-s

без ложной скромности

1 января 2021 г. 14:57

4 Тень отца

Помнить о тебе?
Да, бедный дух, пока есть память в шаре
Разбитом этом. Помнить о тебе?
Я с памятной доски сотру все знаки
Чувствительности, все слова из книг,
Все образы, всех былей отпечатки...
... О, женщина злодейка! О, подлец! О низость, низость с низкою улыбкой!
Шекспир "Гамлет'

Мэтт Хейг потому что его "Полуночная библиотека", ставшая выбором читателей Goodreads, на самом деле оказалась отличной книгой, после которой не прочесть ещё чего-то из написанного им не было никакой возможности. А когда аннотация обещает замахнуться на Вильяма нашего Шекспира, тут уж даже вопросов не возникает, какую книгу брать.

"Клуб призрачных отцов" - это довольно вольная, и одновременно совершенно узнаваемая коннотация к "Гамлету". У мальчика Филипа, который в некотором роде наследный принц, семья владеет пабом, погибает в автомобильной аварии отец. Красавица мама безутешна, помогает ей справиться с горем дядя Алан, папин брат.

Он простоват и неотесан в сравнении с рафинированным братом, и под ногтями у него неотмываемая грязь - владелец автосервиса сам занимается машинами. Но мужик надёжный и на ногах стоит твердо. К тому же, имеет в активе ряд идей, которые помогут сделать паб действительно прибыльным - под руководством его брата с хипстерскими завихрениями, вроде аутентичных элей и всякого такого, заведение тихонько прогорало.

Алан предлагает убрать из ассортимента эли, добавить популярный лагер, поставить игровой автомат и караоке. В целом рассуждая здраво, но убивая дух этого места. А кроме того, он как-то уж чересчур заботлив по отношению к маме, которая уже не так убивается по супругу. Неладно что-то в датском королевстве.

Филипа никто не назвал бы любимцем публики, но до смерти отца он держался среди крепких середняков в школе, а после становится объектом травли. Виной ли тому слишком бурное переживание им трагедии или просто так не повезло с одноклассниками, среди которых могло ведь и не найтись парочки отъявленных мразей, но в его случае нашлась. Так или иначе, школьная жизнь Филипа сильно осложнилась, а с явлением ему призрака отца и вовсе покатилась к катастрофе. Обладатель тонкой нервной организации, не слишком крепкий физически, он не сумел скрыть от одноклассников одного из моментов общения с тенью отца, в отличие от Гамлета, к горю которого отнеслись с почтением, тотчас став мишенью для насмешек и издевательств.

Если бы только это, жить было бы сложно, но можно. Дело, однако, в том, что дух отца обвиняет Алана в своем убийстве (помните, причина смерти авария, а обслуживал машину автомеханик брат) и призывает сына отомстить за себя, в противном случае он-де будет обречён на вечные муки и положение изгоя, непринятого в Клуб призрачных отцов.

Тепепь представьте, каково пятнадцатилетнему хлипкому подростку, к тому же пережившему серьезную травму и подвергающемуся школьному буллингу, оказаться под прессом необходимости убить собственного дядьку. Пусть ненавистного маминого любовника, но здорового крепкого мужика. Предоставили? А теперь добавьте в уравнение Лию, дочь папиного друга, записного святоши, девушку яркую и храбрую, к тому же активно помогающую герою решать проблемы социализации. Ну, знаете, это: он с крутой девчонкой, значит и сам он ничего парень. В подростковом сообществе легко ведь заразиться неуспешностью от изгоя, но Лия смела и уверена в себе (вы уже поняли, Офелия).

Проблема в том, что папин призрак настаивает на том, чтобы Филип порвал с ней без объяснений. Ну, что я могу сказать, это не "Гамлет"ни с какой из возможных точек зрения. И это совершенный "Гамлет' по духу бессмысленной беспощадной трагедии, которая врывается в жизнь маленького человека, неспособного противостоять роковым страстям, приносящего им в жертву все, что ему дорого и себя самого. Хорошая книга.

Дальше тишина

Вы забыли поставить хорошей книге оценку :) Боюсь гадать, почему это случилось именно 1 января :)))

А Мэтт Хейг молодец. Присоединился к славному таксону кольчатых червей, кормящихся кровью и останками Шекспира :)))

Оценила, как без того, это какие-то глюки телефонного рецензирования, сейчас попробую закрепить свою четверку