KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 января 2021 г. 14:19

5 "Что бы ни случилось в ближайшие дни или недели, будущее все равно есть." (с)

Впечатления: Декабрь уже как несколько лет ассоциируется у меня с космической фантастикой. Сначала я три года подряд ходила на очередной фильм "Звёздных войн", в прошлом году 31-го начала читать Барраярский цикл Буджолд, который теперь очень люблю, а в этом году пришла очередь знакомства с Рейнольдсом. Очень даже удачного=)

Завязка у истории просто великолепна! Далеко от Земли в открытом космосе команда корабля "Хохлатый пингвин" заканчивает работы с ледяной кометой, чтобы "дотолкать" ее до дома. И в этот момент приходят поразительные новости - спутник Сатурна Янус неожиданно сошёл с орбиты и отправился собственным курсом прочь от галактики. Что он такое, за кем следил, создан ли инопланетянами, направляется ли он домой, к другой расе? Самым близким к этому неопознанному объекту кораблём оказался именно "Хохлатый пингвин" и он отправляется в погоню, посылая на Землю фотографии и ролики, за которыми следит в новостях вся планета. Только уже догоняя Янус, капитан Белла и ее главный инженер Светлана понимают, что Компания их обманула и топлива на корабле на обратный путь уже не хватит. Ими решили пожертвовать в угоду сенсации. И капитан должна принять судьбоносное решение, которое либо спасёт ее команду и сделает подругу врагом, либо погубит всех.

"- Учитывая, во что мы влипли, толкать лёд - пока единственное, что у нас получалось хорошо."

Еще не дочитав и до половины книги, я поняла, что Рейнольдс пишет именно ту космическую фантастику, которая мне идеально подходит. Обожаю читать про полет на корабле через бескрайний космос. И чтобы обсуждались всякие технические параметры, системы навигации, показывалось как команда управляет полётом. Чтобы чувствовалось насколько этот огромный космический корабль на самом деле мал и даже ничтожен на фоне неизведанного звездного пространства. А если, кроме полётов, еще будут исследования планет, поиски иной жизни в космосе и выживание в сложных условиях, то вообще идеально^_^ Читать о таком и представлять страшно, но и поразительно увлекательно! Но "Звёздный лёд" не только история о приключениях в космосе, это еще и история о взаимоотношениях между людьми. В ограниченном пространстве многое выходит наружу, и не каждый может с этим справиться.

Дальше Спойлеры

Не смотря на то, что "Звёздный лёд" мне понравился, претензии к роману тоже были:

1. Периодическое отсутствие логики, то ли у персонажей, то ли у автора.
К примеру, когда стало понятно, что топлива недостаточно для возвращения домой, почему нужно было лететь именно на Землю? Почему нельзя было приземлиться на другую планету/станцию/комету и дождаться помощи? Также я не могу понять, почему при совместном обсуждении вопроса о возвращении домой или преследования Януса победившая сторона должна конфликтовать с проигравшей? Почему Белла не могла принять решение команды и остаться капитаном? Зачем нужна была ее немедленная отставка и вражда на корабле? Которая привела к "болтанке" корабля туда-сюда и еще большей трате топлива.

2. Постоянное желание автора сделать Светлану безгрешной, святой и всегда правой, даже если она очевидно не права, творит дичь и ведёт себя как последняя стерва.
Белла "накосячила", а на самом деле спасла команду, ее сгноили в тюрьму сидеть в одиночестве 13 лет. Светлана предала свой город и людей, тайно впустила враждебных инопланетян, лишь бы Белле насолить, подорвала собственный исследовательский центр, погибла сотня невинных людей и... ее не наказывают! Ее отпускают! Просто лояльность к этой героине выше моего понимания)

"– Значит, все это, – Хромис обвела рукой открывающуюся с высоты панораму, – все, ради чего мы жили, что сделали, придумали, извлекли из небытия, исчезнет? Ты по-настоящему веришь в подобное?
– Было бы слишком эгоцентричным не верить. Почти всякое когда-либо жившее разумное существо принадлежало к миру, которого более нет. С какой стати нам быть исключением?
– Но дела наши пребудут.
– Если повезет. Но думаю, все идет к тому, что в конце концов не выживут и они."

Итого: Говорят, "Звёздный лёд" далеко не лучшая книга Рейнольдса... Я же теперь крайне заинтригована, если автор пишет такой "среднячок", то что же он придумал в своих основных циклах^_^

"Вот оно, напоминание о том, что сидишь не в безымянном офисном здании, а в корабле массой в пятьдесят тысяч тонн, разгоняющемся на полной тяге термоядерного двигателя, чтобы лететь на край Солнечной системы.
Они шли на полной тяге уже три дня. «Хохлатый пингвин» набрал тысячу триста километров в секунду относительно кометы. Корабль шел под небольшим углом к плоскости эклиптики, почти прочь от Солнца, каждую секунду проходя расстояние, равное ширине Мексиканского залива. На столько же увеличивалось расстояние до Земли. И они еще разгонялись.
Когда же нагонят Янус, то будут в тринадцати световых часах от дома – в достаточном удалении, чтобы обмен радиосигналами занял больше суток. И скорость тогда будет целых три процента от скорости света! Такое кого угодно повергнет в трепет. Три процента от скорости света – это девять тысяч километров в секунду!
С каждым мгновением дом отдаляется на расстояние большее, чем от Земли до Луны."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"