boservas

1 января 2021 г. 12:25

4.5 Как Антон Павлович перевоплотился в Ивана Фёдоровича

Ну что, как вам Новый год? Ощутили разницу? Отличается этот новорожденный 2021 от отжившего старого 2020? Очень надеюсь, что уже отличается, хотя пока это, наверное, еще как следует не видно. Почему я лелею себя такими надеждами? Да потому что для меня и окружающих меня людей уходящий год был скорее неудачным, чем наоборот, оттого и повышенные надежды на год его сменяющий - не подвел бы...

И тут сами собой просятся в руки старые добрые новогодние книжки, такие, например, как рассказ Успенского "Каникулы в Простоквашино". Большая просьба не путать рассказ с повестью "Зима в Простоквашино". На первый взгляд это одно и то же, но это только на первый взгляд. Рассказ, который был раньше повести, по сути своей является сценарием второй серии Простоквашинского мультсериала, а вот повесть, написанная чуть позднее, это уже расширенный вариант с кучей дополнительных подробностей, которых не было в рассказе, типа того же менеджера по колготкам, или хромого гармониста Шуряйки, который стал негром (так у автора, если что), опившись венгерской морилки.

Но в первом варианте формата "рассказ" всего этого еще нет, и песня, которую поёт мама и в телевизоре, и под окном простоквашинского дома не конкретизирована, поэтому не возникает диссонанса с мультфильмом, в котором прозвучала ставшая затем шлягером "Кабы не было зимы в городах и селах". Значит, именно эту песню и пела мама, а вот в повести уже разночтения во всю - там "звучит" казачья песня про ракитовый куст.

Но самая главная деталь, на которую я был вынужден обратить внимание - это пароход, на котором плавала когда-то бабушка кота Матроскина. С этим пароходом происходят самые удивительные метаморфозы. Сначала, то есть, в рассказе, он назывался "Антон Павлович Чехов", а вот в повести уже два парохода, к "АПЧ" прибавляется еще и "Фёдор Иванович Шаляпин", но в мультфильм вошел третий - оригинальный - вариант, там пароход превратился в "Ивана Фёдоровича Крузенштерна" - человека и парохода.

Что заставило автора так манипулировать с личностью того, в чью честь назвали плавсредство, не очень понятно. Но, видимо, ему показалось, что даже кот, тем более такой учёный, как Матроскин, должен знать кто такой Чехов, и его - кота - утверждение, что он не знает, кто это такой, выглядит не очень убедительно. Еще неубедительнее выглядит почтальон Печкин, который не имеет понятия об Антоне Павловиче, все же почтальоны у нас были не чужды культуре и классиков должны были бы знать.

Хотя мне кажется, что образованные коты и почтальоны должны представлять кем были и Шаляпин, и Крузенштерн. Вот, если бы в качестве человека-парохода кот назвал Теодора Ивановича Нетте, было бы правдоподобнее, во-первых, была бы отсылка к Маяковскому, во-вторых, красного дипкурьера, в чью честь реально был назван когда-то пароход, кот и почтальон могли и не знать - не так стыдно... )

Но, несмотря ни на что, рассказ очень новогодний и, как мне кажется, идеально подходит для первой - первоянварской - публикации в новом году. И так хочется напевать во время чтения:
Кабы не было зимы,
А всё время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Новогодней этой.
Не спешил бы Дед Мороз
К нам через ухабы,
Лёд на речке не замёрз,
Кабы, кабы, кабы...

Как интересно! Антон Павлович и тут отметился, оказывается! )))

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Было дело...)

действительно хочется напевать)))

Спасибо, Сергей! Мы смотрели этот мультик вчера (некоторые - впервые в жизни). Я его люблю.
Думаю, что ответ на поставленный тобой глубокий и важный вопрос заключается в следующем.
Папа дяди Фёдора заходит в дом в маске (типа, дед мороз). И на вопрос "кто там?" Печкин не мог ответить "Чехов", потому что, как выглядит А.П. все знают. Особенно работники почты (он был на марках). С Шаляпиным сложнее, но фамилия всё равно русская.
А для увиденного чуда-юда прекрасно подходит фамилия Крузерштерн. Вроде и русский адмирал (к автору никаких претензий), но при этом чёрт его знает как он может выглядеть? И слово смешное :)

Вопрос, конечно же, глубокий ), но версия еще глубже )
Спасибо, классных мультиков в Новом году )