margo000

20 ноября 2008 г. 14:07

Думаю, у каждого думающего человека есть то, что он считает (или считал на определенном жизненном этапе) своей Библией, - что-то, дающее Знание, Понимание, некий Стержень.
В мои двадцать лет для меня такой книгой стал роман В.Дудинцева "Белые одежды".
Я его читала еще в "Роман-газете", до сих пор помню исчирканные поля, обведенные строчки. До сих пор помню письма своему другу в армию, в которых я писала целыми страницами цитаты из этой книги (теперь-то я сомневаюсь, так ли ему это всё было нужно:).
Тема Добра, Веры, порядочности, честности, преданности и предательства. Всё это раскрывалось через жизненные коллизии героев и через философские отступления - доходчиво, очень метко, глубоко.
Именно под воздействием этой книги в моем сознании произошел переворот: обсотрилось восприятие происходящего вокруг, появилась уверенность в себе и в необходимости иметь нравственные убеждения (хотя бы ради того, чтобы спастись, чтобы остаться человеком при любых обстоятельствах - начинались 90-е годы, а многим не нужно объяснять, что это был за период).

Одна из любимых, "знаковых" для меня, книг.

В пятнадцать лет для меня эта книга стала если не переворотом то скорее отправным пунктом поиска.... Чего? Да всего - любви, справедливости, понимания, знания. Ключ с большой буквы. Как мозаичный рисунок на который я всю жизнь буду подкидывать стеклышки, согласно опыту, подтверждая Знание.
А вот рецензию написать невозможно, слишком личное отношение.
Может быть Вам попадался документальный фильм про "Белые одежды", там рассказывает жена Дудинцева. Он есть в Контакте. Очень интересно для уточнения истории.

Большое спасибо за отклик! И за наводку на док.фильм - поищу обязательно!!!

Когда видишь отзыв на прекрасную книгу, который совпадает с твоим мнением - это так радует! Я вообще перечитываю "Белые одежды" раз, а то и два раза в год. Чтобы не забывать. Чтобы помнить, к чему стремиться.

СПАСИБО!!!!!!!!!!

Здорово, что не я один такой :) Эта книга, действительно, как фундамент, набор кантианских императивов. Испытание временем,кстати, выдержала - первый раз читал в 1997-м. И до сих пор я в том же «кубле».