1 января 2021 г. 11:42

5 "БОЛЬШОЙ РОМАН О МАТЕМАТИКЕ. История мира через призму математики" Микаэль Лонэ

"Талант творческого человека в том, чтобы найти в этой бесконечности то немногое, что будет нас восхищать."
"Математика, даже простейшая, - это неиссякаемый источник удивления. "
Я увлечена математикой с детства и полностью уверена, что это прекрасная наука. Да, иной раз приходилось пробираться через дебри, когда я сутками была погружена в вопрос для чего и как было сделано данное открытие в математике? Зачастую на уроках нам не дают удивительную историю рождения и развития математики - не хватает времени, но это во много раз облегчает понимание данной науки. Я всегда говорю своим студентам, что стоит только понять суть и полюбить эту прекрасную науку как она полностью откроет перед вами свой удивительный мир. Понять суть не всегда просто.
Я часто встречаю от студентов утверждения, что математика это страшно, она не понятна и вплоть до того, что зачем она нам нужна?! Поэтому я всегда в поиске ответов, которые позволят студентам увидеть всю красоту этой науки.
Книга Микаэля Лонэ стала для меня замечательным открытием в этом направлении.
Большой роман о математике - это удивительный рассказ об истории математической науки, ее героях, успехах и разочарованиях. Это удивительное путешествие из настоящего в прошлое, когда раскрывается рождение и развитие математики, которая неразрывно связана с историей человечества. Книга написана достаточно легким и понятным языком. Очаровательно так же описываются улицы и события во Франции, которые служат отправной точкой в прошлое.
Если вы когда-нибудь задавались вопросами указанными выше, или так же как и я любите эту удивительную науку, то я советую к прочтению данную книгу.
"Никогда не бывает слишком поздно. Не обязательно быть математическим гением, чтобы почувствовать пьянящий вкус исследований и открытий."
Дерзайте

Источник