JulieAlex

Из виртуальной реальности

1 января 2021 г. 10:00

4.5 Спаситель и его компания.

Долго поглядывала на этот цикл, но добралась до первой части только к финалу ужасного 2020. Книга далеко не детская, страшная сказка для достаточно взрослых любителей подростковой литературы. В центре сюжета становление героя, война с внутренними демонами, борьба со злом и спасение мира. Наградой за все будут лишь новые проблемы и враги, а читателям переживания.
Главный герой по имени Генри собрал все возможные шишки. Мальчик родившийся с проклятым даром огня, суть которого превращать в пепел всё одним лишь касанием. Генри словно Маугли выросший в дали от людей, но далеко не дикий по натуре. Воспитателем был только жёсткий отец научивший мальчика бояться внешнего мира. При всех внушениях и образе жизни Генри вырос умным и добрым, способным отделять зерна от плевел. Да и не мальчик уже, молодой человек примерно пятнадцати лет.
Мир книги хорошо прописан. За что автору большое спасибо, такое довольно редко встретишь. Мир довольно простой, но как водится со своими сложностями. Сказочное королевство, где магия была частью повседневной жизни. Центр всего волшебное сердце дарующее каждому человеку при рождении особый талант, благодаря чему поддерживался мир и равновесие. Но как водится нашёлся злодей с огромной жаждой власти и вечной жизни, который все разрушил. В итоге сердце спрятано и Генри должен его отыскать. Неожиданный расклад, учитывая что Генри сжигает все до чего дотрагивается. Пускай классика жанра, но поданно увлекательно, отвлечься от чтения сложно. Сюжет постоянно находился в движении, герой с компанией без лишних разговоров и поклонов стремился к цели, а враг наступает на пятки.
Кстати о компании, второстепенные персонажи тоже неплохо прописаны. Кто-то лучше, а кто-то хуже. Понравились существа скриплеры. Ничего похоже до этого не встречала. Грут из Стражей галактики не считается, хотя что-то общее однозначно есть. На мой взгляд самая слабая немая девочка, которая была создана для нахождения очередного пункта по дороге к цели. Как таковой нагрузки на ней нет, персонаж по сути для количества. Невольно вспомнилась Гермиона из Гарри Поттера, хотелось увидеть такую же сильную героиню, но увы. Роль мозговитого спасителя здесь практически целиком принадлежал Генри. Не хватило любовной линии, но в данном случае она была бы лишней.
В итоге книга мне понравилась, пускай и без восторгов, но это достойный брат подобным сагам. Буду читать продолжение.