1 января 2021 г. 04:38

3 Я одна не люблю детективы?

Я уже много лет пытаюсь выяснить почему мне не нравится детективы, и всё никак не могу найти ответ на этот вопрос, поэтому периодически детективы почитываю и пытаясь проанализировать свой внутренний отклик. Данная книга в самом начале мне очень понравилась, во-первых, я люблю исторические романы, романы по реальным событиям. Во-вторых, я очень люблю тему обучения, наставления, вообще тему "Учителя", мне очень понравились главные герои, и Юси и Ларс Леви Лестадиус. Мне интересно было наблюдать за процессом обучения, процессом роста, за тем, как они собирали травки, за тем, как автор рассказывал нам об исторических реалиях, об устройстве религии, быте и изменениях, которые только начинались в те времена.

Но когда начиналась детективная составляющая внутри меня все сжималось. Я терпеть не могу насилие, убийства, пытки, подробное описание трупов - для меня это не развлекательная литература, мне просто неприятно читать и в самом конце книги, когда Юсси несколько раз избивали почти до смерти - для меня это было очень тяжелое чтение и очень неприятное, и хотелось чтобы это побыстрее закончилось. Еще один момент - меня бесит когда в книгах (как правило в детективах, и только в детективах, по-моему, так происходит) когда профессионалы своего дела выставляются полными идиотами, а какие-то скучающие мимо проходящие зеваки оказываются сверх специалистами. Это абсолютно во всех детективах так, когда детектив - человек чья задача раскрыть преступление, ведет себя не компетентно по максимуму, а какая-нибудь скучающая домохозяйка, пастор, ребёнок, не важно кто, вдруг обладает великим даром дедукции и индукции, и раскрывает преступления как Шерлок Холмс. Меня это бесит, для меня это всё выглядит очень искусственно, наивно и совершенно не интересно. В данной книге это выглядело жутко фальшиво и не естественно. Исторический роман никак не сочетался с детективной составляющей, как будто две книги читаешь попеременно.

Поэтому получается, что первую половину книги мне было достаточно любопытно, я изучала новый для себя мир, новый для себя отрезок истории. Но когда начинались ковыряния в трупах мне было мерзко и конец книги забитый насилием я вытерпела с трудом.

Я тоже не люблю детективы.
Может потому, что в книге автор как хочет, так и повернет..
Может потому, что ты следишь за расследованиями профессионалов, анализируешь... А потом появляется "тетя Люся из соседнего подъезда и говорит, я знаю, как все было!"

Спасибо за ваш отзыв.
Детективы люблю. Эту книгу читать не хотела именно из-за отзывов о том, что детективная линия крайне слаба. Вы не только дали надежду на то, что она есть), но и смогли интересно рассказать о той части, что детективом не является. Беру на заметку эту историю).

Спасибо вам!)
Эту книгу все фанаты детективов обожают, надеюсь понравится.

Возможно, основная причина в том, что их основное предназначение жанровое - развлечение, отсюда массовость, поточность и, как следствие, снижение требований к качеству (сюжетной линии, прорисовке персонажей и т.д. и т.п.).

Верно. Все время об этом забываю.

Конечно нет. Я сама прочитала книгу недавно, под "натиском" советов читающих друзей и рецензия последовала не самая положительная. Но, наверное, для любителей жанра, книга хороша.