31 декабря 2020 г. 15:50

4.5 Новогодняя сказка

Как же атмосферно заканчивать тяжелый год такой легкой, доброй и сказочной историей!

Буду честна, увидев, что у Керстин Гир вышла новая книга - я не задумываясь её купила. Но, когда я начала историю, она показалась мне слишком тягучей и лишенной динамики. Одолев сотню страниц я поняла, что действие ещё даже не началось, но по непонятной причине остановиться уже не могла. Наверное, это магия "Замка в облаках".

Невероятно, но, вопреки всему, каждая главная героиня Керстин Гир вызывает во мне только положительные эмоции. Фаннни Функе, семнадцати лет, из Ахима под Бременом, с рыжими волосами, медицинскими колготками и очаровательным чувством юмора потрясающая девушка, которую я полюбила всем сердцем. Её оптимизм и простота, с которой она выполняет работу и заводит друзей заставляют верить, что пока существуют такие люди, добро в мире всегда будет побеждать.
Вообще каждый персонаж Гир похож на сказочного героя, будь то мудрый мсье Роше или русский олигарх Егоров, с невероятно большим сердцем (такое может быть только в сказках), очаровательно саркастичный малец Дон Буркхардт-младший, сказочный (прямо-таки) принц на белом коне Бен или загадочный красавец Тристан.

Несмотря на то, что в доброй половине книги не происходит особо важных действий, экшена или неожиданных поворотов сюжета, погружаться в неё было увлекательно. Эта история пропитана атмосферой самого любимого моего праздника - Нового года и Рождества, а в эти дни нам так хочется верить в волшебство. Поэтому я, хоть и придирчивый читатель, но всё же закрыла глаза на череду случайных совпадений и фантастических событий, которые помогают героям победить антагонистов. Мне хотелось верить, что если ты добрая душа, вроде Фанни Функе, вся вселенная будет способствовать твоему счастью. И именно поэтому я твердо убеждена, что эта книга в каждом читателе сможет пробудить маленького ребенка, верящего в чудеса.

Наливайте горячий какао с тёплой булочкой с корицей (хоть это и не кулинарный шедевр от мадам Клео) и читайте от корки до корки историю о Замке в облаках, в котором совершенно точно "ни с кем не может случиться ничего дурного, благодаря замечательным людям, которые тут работают".

картинка MappStoreroom