31 декабря 2020 г. 15:27

5 О пользе того, что не обязано быть полезным

Всегда интересно читать, как писатели и поэты рассуждают о смысле и пользе избранной ими деятельности.
Сергей Гандлевский кратко и ёмко объясняет, в чём заключается польза поэзии.
Он сначала говорит, что "поэзия - блажь, причуда", "последние двести лет многих (и, вероятно, лучших) русских поэтов с души воротит от слова "польза". Как малые дети, поэты требуют, чтобы их любили даром, уже за то, что они есть". Однако общество относится к поэзии всерьёз, поэтому далее автор приводит свои соображения насчёт пользы поэзии.

1. "Занятый словами и самим собой поэт изо дня в день пишет идеальный автопортрет". "Постоянное общение с идеальным двойником дисциплинирует автора, помогает ему не опуститься и выстоять. Но нравственная отдача от творчества знакома не только пишущему, она ощущается и читателем.
Поэзия относится к реальности, как беловая рукопись к черновику. Поэзия - это "память о том, какими мы были бы, если бы не...". "Короче говоря, поэзия в состоянии улучшать нравы.

2. Когда человеку не с кем поделиться эмоциями, мыслями, он находит утешение в книге - и вот он уже не одинок.

искусство – это ещё и общение... поэзия – лучший способ общения, потому что самый эмоциональный.

3. Поэзия помогает ценить жизнь... дорогостоящие мелочи мира, в котором мы почему-то очутились на время в первый и в последний раз.

Поэзия всегда в конце концов – бесхитростная благодарность миру за то, что он есть.

Жаль, что эти прекрасные доводы неизвестны школьникам. Я полагаю, после прочтения этого эссе не всем, но некоторым из них стало бы легче читать поэзию и заучивать стихи наизусть.