Ponedelnik

26 июля 2012 г. 21:41

Теперь я понимаю, почему уже первый роман Мураками (только не путать с тем, что Харуки!) ожидал успех. Тут было два варианта: либо провал, либо эффектное восхождение по литературному олимпу. И ясно почему. Негатив не может не вызвать никаких эмоций. Он их вызывает, пробуждает, достает из вашего подсознания.

"Все оттенки голубого" можно охарактеризовать одним словом. Мерзко. Мерзости тут полно в самых разных видах, разных дозах и консистенциях. Наркотики, групповой секс, рок-концерты. Как бы спел Иэн Дьюри: "Sex & drugs & rock & roll".

Омерзительно до тошноты. Вырывает, кстати, с завидной регулярностью тут абсолютно всех персонажей. Какие только виды блевотины не заляпали страницы романа!

Что самое удручающее: тут нет надежды. Потому что из такого состояния уже не выбираются.

И все же... не скажу, что роман понравился (странно было бы употреблять подобное слово по отношению к такой книге), но равнодушной он точно не оставил. Есть в этом что-то живое, что-то настоящее. События развиваются быстро, и на эту грязь смотришь будто сквозь замочную скважину, чтобы потом так же тихо и незаметно уйти, будто тебя и не было.