31 декабря 2020 г. 14:06

Поскольку все три книги основного цикла формируют связное произведение оставлю здесь общую рецензию на них.

Предыстория: известный ученный психолог Гэри Сэлдон предсказал скорый упадок галактической империи с помощью методов разработанной им психоистории. Чтобы сократить период варварства, который неизбежно наступит после падения империи был разработан план, который бы позволил сократить переходный период на пути ко второй империи до одного тысячелетия. По этому плану были основаны две академии, которые должны были стать очагами зарождения новой империи.

Первая часть описывает бурный этап становления первой академии. Мы наблюдаем как новое государство проходит через множество социальных и экономических изменений на пути к галактическому господству. Эта часть в первую очередь запоминается как руководство по политическим и международным отношениям. Мы наблюдаем процессы внутренней и внешней политической борьбы. Перед лицом смертельной угрозы академии всякий раз удавалось измениться и стать сильнее.

Вторая часть описывает две войны, которые велись против первой академии и в одной из которых она проиграла подчинившись силе к которой не была готова.

Третья часть описывает борьбу первой и второй академии. Здесь мы становимся свидетелями столкновения двух наук - физики и психологии.

В целом книги представляют собой приключенческие и детективные жанры, с динамическим сюжетом и неожиданными поворотами. Нам позволяют стать наблюдателями зарождения и развития новой империи. Поднимается множество тем, таких как причины упадка великих империй, столкновение технологически развитых цивилизаций и “варваров”, авторитаризм и бюрократизм - как неизбежные следствия становления сильной империи.

Как к писателю научной фантастики есть вопросы к Азимову по поводу того, что он сконцентрировал свое внимание лишь на технологическом прогрессе человечества и оставил неизменной саму природу человека. Очень сомнительно, что за тысячи лет развития технологий человечество смогло научиться быстро перемещаться по галактике, но так и не научилось продлять жизнь людям, генетически их изменять и т.д. Так же не очень понятны причины по которым одна академия развивала только физические науки и технологии, а вторая занималась лишь психологией и прогнозированием будущего. Учитывая что и там и там народ любознательный странно, что они не начали развивать и другие науки учитывая те благи которые бы это могло принести.

В целом основной цикл Академии очень увлекательный. После его прочтения хочется взяться за книги по предыстории и продолжении академии, которые были написаны позднее.