31 декабря 2020 г. 13:21

0 «Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой»

Подумала я. И бросила читать роман Джесси Бёртон.

«Миниатюрист» - история юной Неллы Оортман, по расчёту выданной замуж за богатого купца Йохана Брандта из Амстердама. Вместе с ним живут его незамужняя сестра, служанка и слуга-негр. А ещё тут есть загадочный миниатюрист. В чём же состояла загадка последнего, я так и не узнала.

Какие-то плюсы в романе мне сложно найти. Ибо чего-то выдающегося я в нём не заметила. А вот минусов наберётся порядком. Во-первых, слишком долгая раскачка. Прочитала я достаточно, а действия толком так и не началось. Во-вторых, откровенные сцены. Гомофобом себя не считаю, но читать в таком ключе про это точно не хочу. В-третьих, язык. И тут претензий масса. В кого кидать тапки не знаю. То ли в автора, то ли в переводчика, то ли во всех сразу. Действие романа разворачивается в Голландии XVII века. Фиг с ним, с подробным описанием времени, быта и т.п. Не может человек той эпохи употреблять в речи выражение: «Не парься» (или «Не заморачивайся», точно уже не вспомню). Не может героиня «пялиться». Что за сленг?

В общем, не советую.