corneille

запойный трагик

31 декабря 2020 г. 12:20

3 декабристы xviii века

вот извечный образ анны иоанновны - жестокая, желчная и жадная женщина (×4ж, бинго). образ этот прочно закрепился в умах людей xix века во многом из-за лажечникова. не стоит недооценивать его роль, ведь он один из первых решил узнать и заодно рассказать другим: что же было в эпоху дворцовых переворотов? ведь были же и еще кто-то после петра великого и до екатерины великой.

у лажечникова изобилуют упоминания о зверских пытках при императрице. но не стоит преподносить это так, будто только при одной анне иоанновне мучили и убивали людей. вспомним опричнину ивана грозного, вспомним, наконец, петра великого, который лично пытал и даже казнил(!) стрельцов после их очередного бунта в 1698 году.

правление анны иоанновны господствовалось "бироновщиной", т.е. засильем немцев на руководящих постах. именно поэтому лажечникову важно подчеркнуть, что коварному немцу бирону противостоит патриот русский волынский.

применять понятие "бироновщина" по отношению к правлению анны иоанновны тоже несколько некорректно. не стоит забывать лефорта, миниха, остермана и многих других иностранных граждан, что служили петру великому. что касается образа волынского и бирона, то у лажечникова они не совсем соответствуют действительности.

безусловно, не стоит за это винить автора, ведь пересмотр этих исторических личностей произойдет лишь в xx веке. но даже пушкин, который, как верно отметила тамара эйдельман, обладал историческим чутьем, отмечал, что бирон у лажечникова слишком деспотичен. читая "ледяной дом", можно подумать, что бирон какой-то гогочущий и страшный гоблин. а ведь он, отмечает пушкин, не лишен таланта и ума! то же касается и волынского. артемий волынский действительно составил "генеральный проект", где описал, как он хочет ограничить абсолютное самодержавие, и все же у лажечникова волынский - этакий декабрист, что сложит буйную головушку за отечество и не склонит своего благородного чела перед этими мерзкими грешниками.

пушкин справедливо упрекал лажечникова за образ поэта тредиаковского. в действительности это был добрейший человек, которого нарядили шутом и потом несколько раз избили (волынский тоже участвовал в избиении несчастного поэта). у лажечникова же это мелкая и завистливая душонка. зачем же так было очернять бедного тредиаковского?..

как по мне, довольно скудно описан ледяной дом и мало внимания уделено тем двум несчастным, которых женили в этом дворце. лажечникову куда интереснее описывать цыганку мариорицу, в которой он воплотил образ извечной девы, что живет ради любви:

для этого часа я послана провидением на землю, для него я жила...

а ведь жених и невеста люди не совсем обычные. во-первых, шут квасник - это князь голицын, внук того самого голицына, который принимал участие в крымских походах при софье алексеевне и который уже тогда хотел отменить крепостное право. как князь с такой  родословной оказался в шутах? как ни прискорбно об этом говорить, но несчастный сошел с ума и теперь вынужден подавать квас дворянам. на момент свадьбы с шутихой калмычкой он уже был в преклонном возрасте.

не стоит забывать, что перед нами исторический роман, а не исследование и научный труд. и все же лажечников, кажется, сам понял, какими варварами и деспотами он изображает императрицу и ее приспешников, потому смягчил некоторые черты в их образах.

пушкин не был прав, говоря, что "ледяной дом" будет жить до тех пор, пока жив русский язык. к сожалению, ныне г-н лажечников с его легким и незайтеливым слогом, так хорошо написав исторический роман в духе вальтер скотта, забыт.

Ну что за чушь, Лажечников один из издаваемых исторических романистов и в советское время, и после реставрации капитализма.
Рецензент, не ведающий что такое заглавные буквы выдал желаемое за действительное...
А в понятие "бироновщина" входит вся эта немецкая сволочь, что петровская, что курляндская, тут Лажечников точен, как и везде.