silver_autumn

26 июля 2012 г. 18:48

#1 Компания с Большой Спасской

Если бы у меня был ребёнок, я вряд ли дала бы ему читать эту книгу. Если бы я была на месте авторов, то не стала бы начинать с неё цикл. А когда я была ребёнком, «Призрак» меня одновременно притягивал и отталкивал.

Как правило, для детских детективов выбираются темы более мягкие, чем для сериалов о криминалистах или просто бравых полицейских. Скажем, тема убийства кажется немного лишней для книжного сериала, главные герои которого — подростки, и читают который в основном дети. А для первой книги из цикла о Компании авторы выбрали дело, связанное с сатанистами и жертвоприношениями. Пускай и сгладили авторы острые фрагменты, но красочные подробности спокойно дорисует детское воображение.

Более того, всю книгу компания подростков лазает по старым брошенным домам: сначала в поисках клада, потом — привидения (это ещё понять можно), а потом тайно сидит в подвале, трясясь от страха, но пытаясь попасть в таинственный и явно охраняемый подземный ход. Не раз и не два повторяется, что «надо бы в милицию», «это опасно», «а вот в новостях вчера говорили, что в таком же подвале…», но герои, тем не менее, от всего этого легкомысленно отмахиваются и продолжают в том же духе: посиделки с бомжом, поход в открывшийся ход без предупреждения всех остальных… Да и родители тоже хороши. В общем, да. В детстве мне это не казалось чем-то особенным, но сейчас я уже занудствую. Насколько я помню, это единственная книга, где к подобным темам относятся с такой легкомысленностью, а «Чёрного котёнка» я в своё время читала немало.
Зато «Призрак» отличается атмосферностью, ореолом тайны и заставляет действительно переживать за героев. Поэтому вместо тройки не выдерживаю и ставлю четвёрку.

А если отвлечься от морализаторства (мне даже стыдно как-то стало), но бодрый и интересный детский детектив. А дальше авторы исправляются, и всё становится намного интереснее и живее.