Olga_June

31 декабря 2020 г. 08:40

В нашем мире удобно только тогда, когда живешь, как тебе пристало по положению.

«Киппс» заинтересовал меня только потому, что автоответом на него стал прочитанный ранее роман Герберта Уэллса «Необходима осторожность» . Действительно, в обеих книгах герой-сирота из относительных низов английского общества наследует достаточно большие деньги, что меняет весь ход его жизни. Однако Артур Киппс идет по более романтической дорожке, когда Эдвард Тьюлер выбирает прагматичный путь.

Главный герой описан совершеннейшим болваном во всех отношениях: у него нет нормального воспитания и образования, нет способностей, нет хватки, нет идей, нет мнения. Пусть в нем теплятся некие благородные чувства типа любви к соседской девочке, ностальгии по детским годам или тяги к просвещению, Арти Киппс остается болваном, которого подхватывают разные люди, меняя его обстоятельства и улучшая или ухудшая его жизнь. Так, первый проходимец втянул его в пай, заставив инвестировать в свою пьесу, потому что складно болтал и научил пить виски. Второй проходимец начинает ковать из Арти новую личность: светского льва и богатого наследника. Третий же проходимец, пользуясь мимолетной влюбленностью Арти в его сестру, утянул того из почтенной конторы и забрал управление состоянием в свои руки. Товарищи по магазину или друг детства тоже захламляют мозг героя разными идеями: от яростно капиталистических до откровенно социалистических. В общем, тянут Киппса во все стороны.

От этого в голове Артура весь роман происходит брожение и полный разлад, обостряющийся в те моменты, когда он пытается соответствовать обстоятельствам. Жизнь в дорогом отеле и чай с анаграммами – самые показательные эпизоды. И смешные, и грустные. К счастью, неубиваемый романтизм в сочетании с глупостью помогли Артуру сделать правильный выбор, а потом переварить денежную катастрофу и зажить нормальной жизнью для малообразованного человека скромного достатка. И, как бы мы ни критиковали позицию дядюшки Арти: в нашем мире удобно только тогда, когда живешь, как тебе пристало по положению, – она оправдала себя на все сто. Киппс обрел семейное счастье и спокойствие только тогда, когда занял свою маленькую нишу в своем классовом обществе и перестал скакать выше головы.

В отличие от «Необходима осторожность» в этом романе чувствуется более оптимистичный подход к человеческой природе, социальное устройство критикуется не так ожесточено и в разы меньше агитации и пропаганды, которую в гомеопатических дозах несут Сид и Мастермен. И, к счастью, главные женские образы, Элен и Энн, не отталкивающие и не карикатурные и не втягивают читателя в сахарную любовную мелодраму. В общем, в «Киппсе» оказалось больше от юмористической художественной литературы и меньше от памфлета.