annetballet

ЛюбительЛайвлиба

31 декабря 2020 г. 06:29

4.5 С трудов праведных не построишь палат каменных

Вот так читаешь и узнаешь откуда великая слава и почет хлебу. Как вспахивают поле, орошая его потом и слезами, собирая колоски, бережно храня урожай. Этот роман о трудах и о разбойниках. Русские переселенцы бежали в Сибирь за свободой и за мечтой. Подальше от чиновников и купцов. С великой надеждой на благословенный край-полная чаша. Но империя не дремлет, нигде нет мужику покоя. Смогут ли укорениться они на новом месте?

Ты думал бы, как робить да робить! Ан робить-то нам неохота, нам бы жар-птицу поймать в лесу.

Да, мне кажется, что эта книга по большей части о мужиках, работающих на своей земле, промышляющих охотой. Хотя народу в сюжете тьма. И коренные гольды – шаманящие своим идолам, живущие охотой. По сути несчастные люди, окруженные хитрецами. Необразованный коренной народ в рыбьей шкуре. Они боятся всего нового. А тут с одной стороны русские ходят с кадилом, с другой стороны маньчжуры торгаши. Есть в сюжете и чиновники с попАми. Куда ж без них, без статистики, налогов и без церкви.

Среди русских мужиков тоже обрисованы разные лица. Кто-то ленится, кто-то хвалится, кто-то трудится и радуется своим результатам. Есть среди них и хитрецы и завистники. По каждому характеру роли. Молодое поколение растет на новом месте, приучается слушать тайгу, возделывать землю. Ну и любовь конечно случается.

Широко показан быт коренного народа, становление отношений с ними переселенцев и сложившиеся уже давно отношения с соседями маньчжурами. Язык слова богат и живописен. То Амур течет и плещется, то зверь какой-то выйдет. Из повествования мы узнаем о злых и добрых духах тайги. Мужики говорят по-простому и в «церкву» ходят, азиаты и гольды своим акцентом колоритны. Автор прибегает к словам, свойственным сибирякам.

Каторга-то поклон принесла. Душа болит. Мы наладились, а они все горе мыкают.

Уместно здесь описана и тоска по родимому краю – по «Расеи». Был один эпизод, как из проходящей мимо баржи, на которой везли ссыльных, передавали привет из родного села. Это же надо, мыкались бедняги, а по Амуру все-таки спрашивали «не здесь ли Егор живет»… Бывалые герои, Бердышов, например, вообще тесно ассимилировались с гольдами, позабыли родимую сторонку и вопрошают «разве твоя Расея не такова же как тут…» А действительно какая она? Для каждого своя.

Книга получилась очень монументальной. Прочитано две части из трёх. И охватывает не такой уж большой промежуток времени. Два года на дорогу от дома до Амура, да на новом месте три зимы. Очень интересно узнавать о новых краях, природу и обычаи.

***
Прочитано вместе с клубом «Читаем классику вместе!»
И в рамках игры «Школьная вселенная»